3000 рублей — за оскорбление человека

Ежегодно в прокуратуру района обращаются граждане по вопросу высказывания в их адрес оскорблений другими лицами, не исключение и текущий.

ден

В 2021-м году по постановлениям прокуратуры района по ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме), вынесенным по результатам рассмотрения поступивших заявлений граждан, к административной ответственности мировым судьей привлечено 3 лица. Назначенное наказание соответствует санкции статьи, минимальная сумма штрафа с начала 2021 года увеличена и равна 3000 рублей.

Практика сложилась таким образом, что период конфликтной ситуации значения не имеет, в двух случаях стороны конфликта были знакомы длительное время.

Одно судебное решение было обжаловано правонарушителем, по результатам рассмотрения судом апелляционной инстанции оставлено без изменения.

 

Ольга Грохотова,

помощник прокурора района,

советник юстиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>