“Бродячая” проблема райцентра

Проблеме беспризорных собак мы посвятили не одну свою публикацию в газете. Уверена, что жители и гости района хотят безопасно передвигаться по улицам села, но, к сожалению, в последнее время все чаще в социальных сетях поднимается вопрос о стаях собак, гуляющих по райцентру.

Когда собака и человек - настоящие друзья.

Риторический вопрос

К нам в редакцию обратился Александр Варфоломеев, житель села имени Бабушкина: “ На днях свора собак загрызла нашего кота прямо у дома. Я не знаю, чьи они, но одна была с биркой в ухе. Сын очень расстроен, да и мы тоже. Посмотрите: в центре больше десяти штук бегает стаей и есть агрессивные. Кто в ответе за самовыгуливающихся животных?”

Действительно, собаки, гуляющие сами по себе, становятся серьёзной проблемой, и самое ужасное то, что люди сами эту проблему создают.

Чтобы найти выход из этой непростой ситуации, нужно в первую очередь ответить на вопрос не «почему на улицах нашего села так много беспризорных животных?», а «почему люди выпускают собак на улицу?». Борьба с ростом числа бездомных собак не решится до тех пор, пока государство не решит проблему безответственных хозяев. Много ли тех людей, которые содержат своих питомцев на привязи либо в вольере, выгуливают их в наморднике или на поводке, как того требуют правила содержания домашних животных? Единицы. Тем не менее все собаки, гуляющие сами по себе, считаются бродячими со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Закон писан для всех, а прочитан единицами

Согласно федеральному закону от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владельцы собак обязаны: обеспечить надлежащий уход за своими животными и оказание им ветеринарной помощи, включая осуществление обязательных профилактических мероприятий (вакцинация от опасных болезней общих для человека и животных), а также принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.

В случае отказа от животного и невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому хозяину или в приют для животных, которые могут обеспечить условия его содержании.

Отказ владельца от содержания животного в соответствии с федеральным законом № 498-ФЗ приравнивается к жестокому обращению с животными.

Также законом установлено, что при выгуле домашнего животного его владелец должен исключить возможность неконтролируемого передвижения животного. Кроме того, владелец обязан в процессе выгула обеспечивать безопасность других людей и животных, а также сохранность имущества других лиц.

Отмечу, что породы, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека, обязательно должны выгуливаться на поводке и в наморднике. Исключением является выгул на изолированной территории самого владельца. При этом на входе на такую территорию должна быть сделана предупреждающая надпись о потенциально опасной собаке. Это закон. А что получается на практике?

Число покусанных

растет

Мы провели опрос на странице газеты в социальной сети “ВКонтакте” и выяснили, что из 262 проголосовавших 191 человек подвергался нападению беспризорных собак. Это достаточно большая цифра для нашего района.

Светлана Казиева, помощник врача-эпидемиолога Бабушкинской ЦРБ, рассказывает: «В 2021 году в больницу с укусами обратились 39 человек, из них 17 детей. Из этих людей 32 — пострадавшие от укуса собак (из них у 18 собак хозяин был известен, 14 человек пострадало от неизвестных собак). 21 случай укусов был спровоцирован (решили погладить, подошли во время кормления и другое), 18 неспровоцированных случаев. Что касается этого года, то на 19 января в больнице уже зарегистрировано 3 случая укуса собаками, все они являются неспровоцированными». Как видите, статистика ужасная!

Многих местных жителей интересует: а куда же все-таки обращаться с жалобами на собак, кто ответственен за собачий беспредел? Как рассказала нам Ольга Рыжова, глава сельского поселения Бабушкинское, если пострадавший знает хозяина собаки, то он может обратиться в поселение или написать сам заявление в Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области. Если это бездомная собака (кстати, у нас таковых очень мало), то тут поможет только отлов. Вопросом отлова у нас в районе занимается Отдел природопользования и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского района. По его информации, в 2021 году было отловлено всего 7 собак. В этом году отлов также планируется, и сейчас как раз идет работа по заключению такого договора.

И вечный вопрос:

что делать?

Мы решили узнать, какие меры в борьбе с беспризорными собаками предлагают наши земляки. Самым популярным ответом стал штраф хозяину, за него проголосовал 101 человек. Второй по популярности ответ – отлов и помещение собак в приюты (83 человека).

Многие наши читатели поделились своим мнением на этот счет. Например, Михаил Гейн пишет: «Если собака кажется страшной, не означает, что она злая и обязательно покусает. Просто нужно самим себя правильно вести с собаками, детям объяснять, что махать на собак руками, кричать на них, дразнить, убегать от них нельзя, так вы только больше разозлите животное или собака подумает, что вы хотите с ней поиграть. Следует просто относиться бережно и осторожно к окружающей среде, быть добрее. Нужно быть ответственнее каждому за себя, а не ждать, что кто-то с кого-то «спросит» за то, что может случиться». А вот мнение нашего постоянного читателя Николая Вязникова: «А как хозяев штрафовать, если они сменили место жительства, а собак бросили на произвол судьбы? И попробуй докажи, что это их животное! Собак надо регистрировать, чтобы знать, кто хозяин, а бродячих надо отлавливать». Полностью с ним согласна и хочется добавить, что после того, как собаку отловили и поместили в приют, не следует отпускать ее на вольный выгул вновь. Были и те, кто предлагал радикальные меры. «Отстрел, как было раньше, и никаких проблем», — считает Сергей Угрюмов. Но стоить отметить, что этот способ, во-первых, запрещен законом, так как усыплять можно только больних животных, а во-вторых, я считаю, что это слишком жестоко, ведь собака не виновата в том, что не нужна своему хозяину.

Из всего сказанного напрашивается несколько выводов. Чтобы цивилизованно решить проблему бродячих собак, необходимо, во-первых, создать приюты во всех районах и отловленных собак помещать в них. Если хозяин объявится — возвращать ему собаку со штрафом и возмещением стоимости содежания животного в приюте, но не отправлять собаку после стерилизации вновь на улицы сел и деревень; во-вторых, вводить регистрацию собак и наказывать нерадивых владельцев существенными штрафами. Значит, нужно что-то изменять в нашем законодательстве, касающемся содержания домашних животных.

А ваша собака дома?

В конце статьи хочется добавить: прежде чем завести себе четвероногого друга, ответьте на вопрос: «Смогу ли я правильно содержать это животное?». Нужно понять, какую ответственность берет на себя человек, чтобы потом не создавать проблем себе и другим людям. Заводя ради забавы маленького щенка, знайте, что очень скоро он превратится во взрослое животное. И то, что происходит на наших улицах, — вина людей, а не домашних питомцев. Сколько еще времени потребуется для осознания того, что мы действительно в ответе за тех, кого приручили? Во всех проблемах, связанных с бездомными животными, виноваты только люди… А ваша собака дома?..

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>