Любовь Девятилова: “Внуки — это моя радость!”

Добротный деревенский домик с резными наличниками и ставнями, ухоженный палисадник. У дверей нас встречает его хозяйка — это жительница села Воскресенское Любовь Николаевна Девятилова.

Любовь Николаевна Девятилова и с хозяйством управляется, и находит время для активного отдыха.

“Проходите, пожалуйста, в зал, садитесь”, — хлопочет хозяйка. Рядом трется о ноги и громко мурлычет кот Васька, он очень рад гостям. “Родилась я в деревне Дмитриево Грушинского сельсовета. В 1971 году маму на два года перевели в Васильевскую школу работать учителем, и мы переехали сюда. Когда срок вышел, ехать обратно не захотели, остались в Васильеве, — начала свой рассказ Любовь Николаевна, — окончила я десять классов и через год вышла замуж. С мужем прожили 41 год вместе, к сожалению, вот уже четвертый год я вдова”.

Моя собеседница всю жизнь занимается сельским хозяйством, не прошло еще и трех месяцев, как она сдала корову. “Не хотела ее сдавать, она была для меня отдушиной! Половина деревни ходила ко мне за молочком! И сейчас бы держала, да здоровье мое подводит, — со слезами на глазах рассказывает Любовь Николаевна. — Летом держала трех поросят, корову, теленка и куриц. Сейчас остались только поросенок, куры и телочка 8 месяцев. Хряка держала долго, лет 15, наверное. С хозяйством никто не помогает, все сама в основном. А мне оно в радость!”

Любовь Николаевна успевала не только с большим хозяйством управляться, но и на работе всегда со всем справлялась. 26 лет она проработала в торговле — была продавцом, а до этого 9 лет в детском садике трудилась. Было дело — и коров доила, и скот кормила на ферме. Сейчас моя собеседница находится на заслуженном отдыхе. “Как ушла на пенсию, стала посещать наш клуб «Боярушки». Мне очень нравится, но сейчас ковид, поэтому даже обидно, что нельзя встречаться всем вместе. На свежем воздухе ходили с женщинами до деревни Житниково, гуляли. Три года, наверное, ходила, а потом стали молодые пенсионеры присоединяться — стали бойко бегать, мне за ними не угнаться”, — смеется хозяйка уютного дома.

Любовь Николаевна — любящая мама и бабушка. У нее двое детей. Сын Андрей живет в Санкт-Петербурге, работает в полиции, а дочь Ирина решила остаться на малой родине — в Васильеве, работает учителем. Четыре внука и четырехлетняя внучка — главная гордость бабушки. “Живу ради внуков! Это моя радость! Если бы не они, наверное, с ума сошла бы. Сын с семьей приезжают ко мне во время каждого отпуска, внуки все лето гостят. Я и занята работой!” — говорит она.

На вопрос “Чем занимаетесь в свободное время?” Любовь Николаевна отвечает так: “ А алмазной мозаикой! Сделала уже много картин,более 20 штук. Это очень увлекательно! На одну картину по времени примерно уходит два дня.

Летом, как у всех, огородные дела на первом месте. Я ведь еще в прошлый год полфишки дров сама раскалывала. Родные ругают меня, а я говорю: не ругайте, это мне как зарядка. Сейчас зима — снег убираю! Все спрашивают, зачем так широко разгребаю дорожку к дому. А мне так нравится! Зять приезжает на машине, удобно заезжать”.

Время за теплой беседой летит незаметно, и пора прощаться с доброй хозяйкой.

Любовь Николаевна долгие годы отдаёт частичку себя, всю свою безграничную любовь своим родным. И хотя сегодня её дети — это взрослые люди, они, как и прежде, нуждаются в любви своей мамы, её поддержке и совете, а внуки — в теплоте и заботе бабушки. Пусть эта забота помогает им еще многие-многие годы,

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>