Рубки леса и кражи — основные правонарушения, зафиксированные в нашем районе

18 января в местном отделении полиции состоялось совещание «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Бабушкинскому району за 2021 год». Сегодня назовем основные показатели работы наших полицейских.

Общее количество преступлений на территории района уменьшилось на 1,7%. Не допущено преступлений экстремистского и террористического характера, грабежей, разбоев, изнасилований, вымогательств. В структуре преступности продолжают преобладать незаконные рубки леса, при этом принимаемыми мерами удалось снизить число преступлений данной категории на 20%. Отмечается рост краж.

На улицах района совершено 17 преступлений, в иных общественных местах 3; все раскрыты. Уровень противоправных деяний со стороны лиц, находящихся в состоянии опьянения, снизился с 46 до 43, со стороны лиц, ранее совершавших правонарушения, — со 101 до 84, ранее судимых — с 41 до 34, неработающих — с 94 до 70.

Число преступлений, совершенных на бытовой почве, уменьшилось с 13 до 9, совершенных группой лиц — с 23 до 2.

В ходе мероприятий по контролю за оборотом оружия выявлено 5 преступлений, из незаконного оборота изъято 6 единиц оружия, 189 патронов, около 1 килограмма взрывчатых веществ

Следователями принято к производству 143 уголовных дела, 44 уголовных дела направлены с обвинительным актом в суд. Нагрузка на 1 следователя по направленным в суд делам составила 11 уголовных дел (область 6,3). Дознавателями принято к производству 51 уголовное дело, 32 из них направлено с обвинительным актом в суд. В суд направлено 2 уголовных дела по преступлениям категории прошлых лет (2020 г.- 1).

Повысилось качество проведения доследственных проверок. Прокуратурой отменено 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (2020 г. — 27; -25,9%), 7 из них по инициативе ОВД, доля материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, возвращенных для дополнительной проверки, снизилась с 35% до 27%.

Отмечается незначительный рост (на 3,1% ) сообщений и заявлений о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях (с 1309 до 1349), при этом количество сообщений о преступлениях снизилось на 10,4% (с 299 до 268).

Сохранен опытный кадровый состав, некомплект составляет 7,7% (4 единицы; область — 8,1%).

В рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности в Бабушкинском муниципальном районе на 2014-2021 годы» освоено финансирование на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, на приобретение фотокамеры с датчиком движения (фотоловушки) для использования при выявлении и пресечении незаконных рубок, выделено финансирование на изготовление памяток по профилактике мошенничествам.

Уровень удовлетворенности граждан оказанием государственных услуг составил 100%.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>