Количество заболевших ОРВИ и коронавирусной инфекцией растет

23 января во время оперативного совещания в Правительстве Вологодской области первый заместитель губернатора Антон Кольцов рассказал об эпидемиологической ситуации на Вологодчине.

P5F5lsTbr8A

«Число заболевших в регионе – 103 342 человека. К сожалению, эпидемиологическая обстановка на фоне распространения коронавирусной инфекции и, в частности, штамма Омикрон продолжает ухудшаться. Идет рост числа заболевших, — отметил Антон Кольцов. — В Вологодской области за сутки выявлен 341 случай коронавирусной инфекции. Количество новых случаев за неделю увеличилось в три раза, с 565 до 1676. У 106 пациентов подтверждён штамм Омикрон. Это очень высокозаразный штамм».

Председатель Правительства области отметил, что роста числа госпитализированных за январь не отмечается. Всего развернуто 1285 инфекционных коек. «Койки мы не сокращаем, а при необходимости готовы их увеличивать до 2550, — подчеркнул Антон Кольцов. — Вместе с тем среди госпитализированных доля детей увеличилась в три раза: с 1,2% до 4%, поэтому принято решение об увеличении коечного фонда в Вологодской областной детской клинической больнице с 25 до 50 коек и о развертывании дополнительных коек в областной детской больнице №2 в Череповце».

Также наблюдается рост количества заболевших ОРВИ. Так, за прошедшую неделю зафиксировано увеличение обращаемости на 44% — с 8917 до 13216 случаев. В регионе ожидается дальнейший рост заболеваемости.

Основным профилактическим средством распространения коронавируса является иммунизация. Сейчас первым компонентом вакцинированы свыше 600 тысяч человек, из них 90 тысяч ревакцинированы, вторым компонентом — 570 тысяч человек. В нашем районе процент вакцинации населения составляет 58,1, этого также не достаточно для достижения коллективного иммунитета. Охват первичной вакцинацией взрослого населения в Вологодской области составляет 56,3%. Наш регион занимает 53 место в России по доле привитых.

Это необходимо знать

* Человек, получивший положительный результат теста на COVID, может болеть симптомно и бессимптомно. Если у гражданина заболевание проходит бессимптомно – он также подлежит медицинскому наблюдению, в том числе дистанционно по телефону. Аналогичным образом при необходимости выписывается больничный лист.

* При наличии симптомов медработник назначит лечение, выдаст при показаниях бесплатные лекарства. Контрольное тестирование на COVID с симптомами и без симптомов проводится на 10-12-й день. Самоизоляцию необходимо соблюдать до получения отрицательного результата теста на коронавирусную инфекцию.

* При ухудшении самочувствия необходимо проинформировать медработника, который осуществляет наблюдение по телефону, либо позвонить в колл-центр поликлиники, либо на горячую линию 122. При повышении температуры больше 39 градусов, появлении одышки и других осложнениях нужно обратиться в скорую помощь по номерам 112 и 103.

* При признаках ОРВИ с температурой до 38 градусов необходимо обратиться в кабинеты неотложной помощи при поликлинике. Если температура тела выше 38 градусов, появился кашель, одышка при активных движениях – нужно вызывать врача на дом по телефону колл-центра поликлиники либо горячей линии 122. При ухудшении состояния — температуре более 39 градусов, сухом частом кашле, одышке при движениях, затрудненном дыхании — звонить в скорую помощь.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>