Ковид -19 Обследование болевших корона вирусом продолжится

COVID-19 опасен не только сложностью его лечения, но и отдаленными последствиями. У перенесших коронавирус могут наблюдаться ухудшение состояния сердечно-сосудистой, дыхательной системы, увеличение риска образования тромбов. Также больные жалуются на повышенную утомляемость, усталость, склонность к депрессии, различные расстройства со стороны нервной системы. Именно для помощи таким землякам и необходима углубленная диспансеризация.

прививки (1)

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, с июля 2021 года уже более шести тысяч вологжан, перенесших COVID, прошли медицинское обследование в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В программе углубленной диспансеризации переболевших предусмотрены методы выявления всех часто встречающихся после коронавируса отклонений в состоянии здоровья. На первом этапе выполняются общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, рентгенография органов грудной клетки и другие исследования. При необходимости пациента направят на второй этап диспансеризации. Если по результатам диспансеризации у пациента выявляются хронические заболевания или риски их возникновения, то проводится лечение или назначается медицинская реабилитация.

«В 2022 году эта работа продолжена. В первоочередном порядке ее рекомендуется пройти пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме», — отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

«Обязательно пройду медосмотр, так как чувствую себя не очень хорошо после болезни, с памятью проблема, да и сил мало», — говорит Ольга Андреева, жительница района.

Так что если вам предложат пройти диспансенризацию как переболевшему коронавирусом — не отказывайтесь!

Важные цифры

Доля населения, привитого от COVID-19, в нашем районе, по данным на 24 января, равна 58,1%.

С начала эпидемии переболело новой коронавирусной инфекцией 1987 человек, в том числе в 2021-2022 годах детей — 326. На 24 января — активных больных — 31, в том числе лечащихся в моногоспиталях -5. Привито первым компонентом вакцины 4917 земляков, вторым — 4485, ревакцинированы -739 — первым, 654 человека-вторым компонентом.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>