Душу светом озарит Крещение Господне

Одним из торжественных и наиболее значимых праздников в жизни православных людей является Крещение Господне.

В праздничные дни любой желающий мог прийти в церковь и набрать крещенской воды. В этот день все прихожане в церкви смогли поставить свечи. Слева направо: Маргарита Попова, Татьяна Паутова и Надежда Кускова, помощницы Спасской Леденгской церкви в с. им. Бабушкина.

В ночь на 19 января жители райцентра собрались на речке Юрманга, где протоиерей Георгий Титов, настоятель прихода храма Рождества Христова в городе Тотьма, и иерей Иоанн, настоятель прихода Спасской Леденгской церкви, провели водоосвящение.

Кто-то из местных жителей в эту ночь приехал, чтобы окунуться в прорубь, кто-то — чтобы посетить церковную службу и набрать святой воды, а кто-то просто понаблюдать, народу собралось достаточно много.

Батюшка трижды опустил крест в воду, а затем окропил всех присутствующих святой водой. Затем все желающие смогли омыть руки и лицо в иордани и набрать освященной воды, а самые отважные сразу окунулись в прорубь. Укрепляя дух и тело, смельчаки трижды погружались в воду с головой, тихо осеняя себя крестом. Выйдя из воды, торопились обтереться полотенцем и одеться в теплую одежду. Отмечу, что среди ныряльщиков были не только взрослые люди, но и дети. Не зря считается, что вода в этот день приносит здоровье как телесное, так и духовное.

На проруби в эту ночь дежурили и следили за порядком сотрудники больницы, полиции и пожарной части.

Также освящение воды прошло и в других сельских поселениях. Так, в Рослятинском сельском поселении на роднике Князев ключ водоосвящение провел настоятель Логдузского храма святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана иерей отец Иоанн. Отмечу, что обустройством и расчисткой дороги к источнику занимались Александр и Надежда Тимченко.

Великое водоосвящение прошло и в Тимановском сельском поселении. Провел его настоятель прихода Спасской Леденгской церкви иерей Иоанн. После освящения батюшка встретился с местными жителями. Он поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал им всего хорошего, а также провел ритуал окропления святой водой.

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>