Заслуженный юбилей

Валентине Александровне Поповой из д. Логдуз 10 февраля исполнилось 80 лет!

Пусть в Вашей жизни, Валентина Александровна, будет еще много-много юбилеев! Будьте здоровы!

80 лет… Это много или мало? Люди, преодолевшие восьмидесятилетний рубеж, повидали на своём жизненном пути достаточно. Им есть о чём рассказать своим внукам и правнукам, да и для нас с вами истории их жизни – повод гордиться трудовой славой предков и учиться трудолюбию именно у них! Много таких рядовых героев и сегодня живет в наших деревнях и поселках.

Нам не раз доводилось бывать в деревне Логдуз. И в один из февральских дней мы снова отправились туда. Тихие улочки, церковь у дороги, иногда можно встретить местных жителей, которые не торопясь идут по своим делам. Живет Логдуз, трудится….

В этот раз мы едем в гости к Валентине Александровне Поповой. Вот мы и у дома, в котором живет наша героиня, а она как раз разгребает снег у калитки. «Нынче снега много зимой, часто приходится разгребать. Да проходите в дом», — говорит Валентина Александровна.

В деревенском доме тепло и уютно. Устраиваемся на диване и начинаем беседу.

Родилась наша героиня здесь, в Логдузе, в крестьянской семье Александра Семеновича и Анисьи Никифоровны Шишебаровых. Оба родителя трудились в колхозе «Логдуз». Семья была многодетная, помимо Валентины Александровны еще четверо детей нуждались в родительской заботе.

«Пять классов я окончила в Логдузе, а шестой и седьмой заканчивала уже в Козлеце. Ходили до него пешком, а на ногах — лапти. Тогда интерната не было, жили по квартирам. Нас из Логдуза было 12 девочек, жили мы у одной бабушки. И хлеб на себе носили на всю неделю – чтоб без еды не сидеть. В субботу придем домой, а в воскресенье — обратно идем на учебу. Картошки раз в месяц увезут нам на квартиру — и все… А нынче-то даже до магазина пешком и то не ходят», — вспоминает моя собеседница.

Когда Валентине Александровне исполнилось 15 лет, ей дали лошадь, и она пошла работать наравне со взрослыми, а через два года, в 1959-м году, ее отправили на ферму кормить телят. Там и трудилась до самой пенсии: год телят пропоила, а потом доила коров. В 1992-м году вышла на пенсию.

«В этот дом я переехала, когда вышла замуж. С мужем Анастасием Сергеевичем познакомились в деревне в клубе. Он тоже местным был. Мы с ним три года ходили до замужества, дружили, а потом уж сошлись и стали жить вместе. Он всю жизнь работал трактористом в колхозе. К сожалению, его нет в живых уже почти 18 лет. Свекровь Агриена Андреевна у меня была очень хорошая, жила с нами 23 года. Она всех моих пятерых детей помогла воспитать. Это сейчас декрет три года, а раньше-то до родов 10-20 дней и потом 50 дней дадут — и снова на ферму трудиться!» — рассказывает именинница.

Кроме тяжёлой работы на ферме приходилось успевать справляться и со своим хозяйством. На вопрос «Сложно ли было?» Валентина Александровна отвечает: «А как? Скота держали много: корова (было время, когда и не одна в хлеву стояла), телята, не один поросенок. Детям деньгами не помогала, все продуктами. Сейчас хорошо, что есть стиральная машина, а раньше-то надо было настирать, а потом выполоскать белье на реке. Хорошо, что у нас родственники жили в лесопункте Гараж, они привезли украдкой ночью небольшую машинку. Помню, ночью стираешь, а потом урывками, между фермой и домашними делами, на реку надо успеть сбегать и белье прополоскать, а ведь и огород был — 50 соток! Сейчас, конечно, тоже сажу, но меньше. Сосед Сергей Семенович Шишебаров помогает. Весной пришел и говорит: «Я тебе, смотри, все вспахал, клади картошки, поедем садить». Съездили, посадили. Он же всегда поможет и окучить, и выкопать. Соседи у меня хорошие, живем дружно. А с кем будешь ссориться? С одним рассоришься, со вторым, так на тебя потом и не оглянутся. У нас в краю уж и народу-то нет почти. Держимся друг за друга».

Сейчас с домашними делами Валентина Александровна справляется сама. А как иначе? Ходит до магазина за нужными товарами, раз в месяц посещает почту. Бабушка признается: «Здоровье всяко бывает. Когда и никакая хожу, а когда и ничего еще. Можешь не можешь, все равно надо вставать, печку топить, дрова носить, снег разгребать».

Моя собеседница — любимая мама, бабушка и прабабушка. У нее пятеро детей, восемь внуков и одна правнучка. Все приезжают в гости, навещают. «Правда, нынче не часто ездят, у всех работа, — признается Валентина Александровна, — дети зовут и в город жить, да я говорю: «Не поеду!» Чего там мне делать-то? Я дома-то хоть выйду пройдусь, а там только из окна смотри на улицу… Плохо, что народу у нас все меньше. А надо жить в деревне, развивать ее, а то ведь она совсем умрет. Идешь по улице сейчас — и почти все дома нежилые, разрушенные стоят! Молодых семей совсем мало в Логдузе. Раньше-то в семьях было по 5-6 детей, а то и больше, а сейчас это уж в диковинку. А как бы хорошо, если молодежь в деревне жила!»

Переживает бабушка за малую родину, да и как не переживать, ведь 80 лет здесь прожито! Да-да, 10 февраля Валентина Александровна отметила именно этот почтенный юбилей. Эта женщина принадлежит к тому поколению людей, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение. Её можно охарактеризовать одним только словом — труженица!

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>