Реки почистят

Более 150 километров русел рек планируется расчистить в этом году по национальному проекту «Экология», эти данные приводит пресс-служба Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы).

экология

На эти цели регионы получили 2,5 миллиарда рублей.

Работы запланированы на реке Дёме в Башкирии, Баксане в Кабардино-Балкарии, Саранке в Мордовии, Берсуте в Татарстане, Иловле в Волгоградской области, на реке Лесной и ручье Гагаринском в Калининградской области, Большой Бире в Еврейской автономной области, на озере Моздокском в Северной Осетии. На крупных водохранилищах страны планируется кроме разработки необходимой документации расчистка около 4 тысяч гектаров от излишней водной растительности, древесного хлама и мусора, донных отложений.

Начнется чистка и реки Дон. В масштабный план, принятый правительством РФ в 2021 году, входит строительство Багаевского гидроузла, реконструкция Донского магистрального канала, возведение и ремонт очистных сооружений.

В целом за три года с начала реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» расчищено больше 120 километров русел рек и 8,5 тысяч гектаров водохранилищ.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>