Есть такая профессия — людей спасать

23 февраля отмечается День защитника Отечества. Это один из поводов поздравить наш сильный пол, и добрые слова в свой адрес будут принимать как уже истинные герои, так и подрастающие защитники страны. Есть ряд профессий, где трудятся люди, миссия которых — спасать человеческие жизни. Одна из таких — спасатель. Каким он должен быть, кто может им быть, как превращают безусых юнцов в профессионалов?

На эти вопросы отвечает наш земляк студент Санкт-Петербургского университета МЧС ГПС России Егор Кусков.

Егор_opt

-Егор, расскажи о себе.

-Я родился в Вологде, вырос в селе им. Бабушкина, окончил 9 классов Бабушкинской школы. В прошлом году с отличием окончил Вологодский промышленно-технологический техникум по специальности «пожарная безопасность». Сейчас я учусь в Санкт-Петербургском университете МЧС ГПС России.

- Почему выбрал именно эту профессию?

- Я решил стать спасателем, потому что считаю эту профессию достойной уважения и нужной людям. А большие красные машины пожарных мне нравились еще с детства, любил бывать на экскурсиях в местной пожарной части.

- Как к выбору профессии отнеслись твои близкие?

- Они уже привыкли к моему выбору, но сначала, конечно, переживали.

- Как проходит твой день в университете?

- Первый курс — казарменное положение, поэтому все четко по распорядку дня. Он таков: 6:00 — подъем (подготовка формы одежды), 6:40 — зарядка, 7:40 — построение на завтрак, 8:20 — развод личного состава на учебные занятия, с 9:00 до 14:00 — занятия, 14:05 — построение на обед, 15:00 — тренировки, 19:00 -построение на ужин, 21:50 — вечерняя поверка, 22:30 — отбой.

- Если бы ты не выбрал профессию спасателя, то кем бы тогда решил стать?

- Если честно, я даже не представляю, кем бы мог я быть, если бы не эта профессия.

- Какими качествами, по-твоему, должен обладать спасатель?

- Ум, сила, умение принимать необычные и правильные решения, а также выносливость, так как спасателям приходится работать и в мороз, и в зной.

- Каковы твои увлечения?

- Люблю пожарно-прикладной спорт и мини- футбол. Пою, а также играю на гитаре и гармони. Хобби -охота и рыбалка.

- У тебя есть мечта?

- Конечно! Я мечтаю стать первоклассными специалистом и приносить пользу людям, а также быть хорошим сыном, а в будущем — мужем и отцом.

- Твои пожелания землякам в День защитника Отечества.

- Хочу пожелать всем, кто отдал свой мужской долг Родине, и ее молодым будущим защитникам, тем, кто служит сегодня в Вооруженных силах РФ, здоровья, счастья, любви и всего-всего самого наилучшего! Дополню: тем, кто служит — легкой службы и поскорее вернуться на родину!

- Егор, спасибо за беседу! Удачи! С праздником!

Яна Попова.

Фото предоставил

Егор Кусков.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>