В районе почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля – особая дата в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем наших соотечественников, воинов-интернационалистов, исполнявших свой служебный и воинский долг за пределами Отечества.

Из Бабушкинского района в Афганистане службу проходили 48 земляков.  Фото из архива редакции.

15 февраля 1989 года последние подразделения советских солдат пересекли границу по мосту Дружбы на реке Амударья. Домой вернулись не все.

От Вологодской области в Демократическую республику Афганистан было призвано 2304 военнослужащих. 84 наших земляка погибли. Орденами и медалями за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, награждены более 500 человек.

С 2010 года 15 февраля официально является днем памяти для всех, кто принимал участие в вооруженных конфликтах за пределами страны и погиб в горячих точках.

Конечно же, и в нашем районе прошли памятные мероприятия. Так, в Тимановском сельском поселении на могиле Ивана Филиппова, погибшего при исполнении интернационального долга, прошел митинг «Мы знаем, мы помним». Почтить память земляка собрались работники культуры, глава администрации Светлана Андреева и жители поселения.Ученики Тимановской школы также не остались в стороне и провели памятные мероприятия. В сельском поселении Подболотное работники местного Дома культуры присоединились к акции «Чтобы помнили» и раздали местным жителям памятки. Также отмечу, что в школах района прошли классные часы, на которых ребята вспомнили подвиги наших героев-земляков. Например, в 8 классе Подболотной школы ученики говорили об Александре Шушкове и Руслане Тюрикове , которые исполняли свой долг за пределами Отечества.

События тех страшных лет оставили неизгладимый след в судьбах многих семей, потерявших своих родных и переживших страшные испытания. Более пятнадцати тысяч советских солдат и офицеров исполнили интернациональный долг ценой своей жизни.

Ушла в историю Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>