Органы ЗАГС работают по-новому

«Говорят, что получить справки из ЗАГСа стало проще? Так ли это? И почему в райцентре теперь один работник в ЗАГСе? И не отражается ли это на скорости получения наших документов?» — еще один вопрос из нашей почты.

Тотемский и Бабушкинский секторы теперь объединены в один - Территориальный сектор ЗАГС № 11 с рабочими местами в г. Тотьма и с.им.Бабушкина.

С 1 октября 2018 все органы ЗАГС России работают в единой федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» ФГИС «ЕГР ЗАГС». В ней содержатся все записи актов гражданского состояния, составленные на территории РФ, начиная с 1926 года.

Единый государственный реестр — это единый архив органов ЗАГС России. Благодаря созданию такого реестра, уже в 2021 году появилась возможность получать повторные свидетельства и справки о регистрации актов гражданского состояния прямо в день обращения в любом органе ЗАГС страны (по месту жительства или по месту временного пребывания). Необходимость обращения непосредственно в тот ЗАГС, где акт был зарегистрирован и где хранится составленная актовая запись, отпала.

Возможности реестра позволили подготовить новые масштабные изменения в законодательство о регистрации актов гражданского состояния.

Минюстом России был разработан федеральный закон, которым предусматривается внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Закон принят в июле прошлого года и вступил в силу с 30 декабря 2021 года. Теперь гражданин может обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, установления отцовства, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится и где он зарегистрирован по месту жительства. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Также теперь в любом органе ЗАГС можно внести изменения и исправления в записи актов, провести восстановление и аннулирование записей актов.

Новшеством является и то, что штампы о заключении и расторжении брака теперь в паспорта ставятся по желанию граждан, которое изъявляется в письменном заявлении. Если в момент регистрации заключения или расторжения брака штамп не поставлен, а в будущем он понадобился, то за его проставлением необходимо будет обратиться в миграционную службу.

Также важно знать, что Тотемский и Бабушкинский секторы теперь объединены в один — Территориальный сектор ЗАГС № 11 с рабочими местами в г. Тотьма и с.им.Бабушкина.

Так как в селе им. Бабушкина остался один специалист (консультант сектора Е.М.Князева), то при планировании посещения сектора ЗАГС лучше предварительно звонить и уточнять, будет ли он на рабочем месте в выбранные вами время, так как возможны выходные, больничный, отпуск, командировка и т.п. Адрес и телефон ЗАГСа в с.им.Бабушкина: ул. Бабушкина, д. 61, тел. (881745)2-19-12. В остальном никаких изменений в работе сектора нет.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>