Что делать, если на вас нападает собака?

На страницах газеты мы не раз обращали внимание, в том числе уже и в этом году, на проблему беспризорных собак. К сожалению, она не теряет своей актуальности. Местные жители нередко жалуются на бродячих животных, которые гуляют по улицам сел и деревень целыми стаями. Сегодня мы познакомим вас с советами кинологов, как же вести себя при встрече с агрессивными собаками.

dog_compressed_0

В первую очередь вы должны помнить, что обычно собака не бросается на человека без причины, поэтому, проходя мимо, не дразните ее, не смотрите ей в глаза, не улыбайтесь и не показывайте своего страха перед ней.

Если все-таки избежать агрессии со стороны животного не удалось, то остановитесь и попробуйте твердым голосом дать ему команду, например, «Фу!» или «Место!». Далее попытайтесь выиграть время, бросьте в сторону собаки любой предмет. Если у вас в руках ничего не оказалось, то можно сделать вид, что поднимаете с земли палку, камень или действительно поднять что-нибудь. Но помните: если дистанция между вами менее 5 метров, поднимать что-то с земли нельзя! Наклоняясь за предметом, вы даёте собаке прекрасную возможность сразу же вцепиться вам в шею.

Если собака все-таки решила напасть на вас, то прикройте уязвимые части тела: наклоните голову, прикрывая горло подбородком, выставьте перед собой сумку, руку, обёрнутую шарфом или рукавом верхней одежды, палку (что угодно!) и пойдите ей навстречу с громким криком. Постарайтесь не злиться. Ваша злость будет расценена как страх. Всё, что вы должны излучать — уверенность победителя.

Типичное поведение собаки при нападении: прыжок, сбивание противника с ног и последующие укусы. При её прыжке постарайтесь увернуться, это уменьшит уверенность собаки в своих силах. Если у вас в руках есть сумка, шапка, верхняя одежда, выставьте это перед собой. На крайний случай на руку можно намотать верхнюю одежду, и пока собака отвлечена на нее, можно нанести удары в самые уязвимые для животного места:живот, ребра и нос. Главное, не стесняться звать на помощь: при количестве 3 и более человек собаки всегда отступают, да и вам, возможно, потребуется помощь.

Любые повреждения кожи, нанесённые собакой, необходимо тщательно промыть водой с мылом и, конечно же, обратиться за помощью в ближайшую больницу. Собака с неадекватным, нетипичным поведением может быть больна бешенством.

ЗАПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ: при встрече с любой собакой будьте спокойны, не смотрите ей в глаза и не убегайте!

Анна Бахарева.

Материал публикуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области в рамках реализации проекта «Внимание! Безопасность!».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>