Бабушкинские школьники стали на три дня студентами ВоГУ

11-13 февраля группа старшеклассников Бабушкинской школы в сопровождении учителей Татьяны Кусковой и Светланы Колычевой приняла участие в интенсиве «Студент на weekend», организованном благодаря грантовой поддержке Правительства Вологодской области. Будущие абитуриенты посетили Вологодский государственный университет и попробовали на «вкус», какова она, студенческая жизнь.

Группа учеников Бабушкинской школы - участники интенсива «Студент на weekend» и Вячеслав Приятелев, ректор ВоГУ.

За три дня ребятам удалось познакомиться с преподавателями и студентами, с работой крупных предприятий города, побывать на лекциях, консультациях по подготовке к ЕГЭ, посетить мастер-классы по программированию и самопознанию, поучаствовать в квестах и играх и, конечно же, подышать воздухом общежития.

Участница поездки Дарья Харина рассказывает: «Быть студентом не так просто! Вологодский государственный университет проводил очередной интенсив «Студент на weekend». Мы, конечно же, не остались в стороне и приняли в нем участие. Нам, одиннадцатиклассникам, важно понимать, что ждёт нас уже в следующем году . Этот интенсив — прекрасная возможность, чтобы почувствовать себя на несколько дней настоящим студентом.

Сразу же по приезду мы заселились в санаторий-профилакторий «Политехник», где и провели три насыщенных дня. В первый день интенсива познакомились с директорами институтов и с ВоГУ. Вечером нас ожидало интересное мероприятие — гитарный вечер или не менее интересный квиз — на выбор. На следующий день каждая из групп отправилась на экскурсии. Кто-то посетил областную библиотеку и музей поискового отряда, кто-то отправился в администрацию Вологды, а кто-то побывал на машиностроительном заводе. Везде было одинаково интересно и познавательно. Также мы посетили различные лекции и мастер-классы от преподавателей университета.

В последний день интенсива для нас провели консультации по подготовке к ЕГЭ по различным предметам: русскому языку, математике, обществознанию, физике. Занятия были короткими, но полезными- каждый из нас что-то для себя отметил и понял, как лучше сдать экзамен и как правильно решить то или иное задание. Также мы получили ответы на интересующие нас вопросы об экзаменах, что очень важно, ведь до них осталось совсем немного времени.

Хочется выразить благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении интенсива, за такой бесценный и интересный опыт. Отдельное спасибо хочется сказать нашим кураторам, которые каждый день были с нами и рассказывали истории из своей студенческой жизни, и преподавателям, поведавшим нам много нового и интересного».

Конечно, не все участники интенсива станут студентами именно ВоГУ, но теперь каждый из них знает, что стать студентом – не просто и быть им — тоже!

Пожелаем нашим выпускникам все преодолеть!

Дополню, что такие встречи на базе университета проводятся уже не в первый раз, и они интересны детям.

Татьяна Бахарева.

Фото предоставлено

Татьяной Кусковой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>