90 лет — триумф жизни, мудрости и опыта!

25 февраля нашему земляку Борису Александровичу Пискунову из деревни Кокшарка исполнилось 90 лет! Дата значимая! Это большой жизненный путь, наполненный добрыми делами и трудовыми свершениями. Однажды выбрав одну из самых благородных и интересных профессий — профессию ветеринарного врача — он остался верен ей навсегда. Трудовой стаж именинника составляет более 40 лет!

Борис Александрович Пискунов.

Борис Александрович родился в 1932-м году в поселке Караул Инжавинского района Полтавской области в обычной семье. Мать, Парасковья Андреевна, была крестьянкой, а отец, Александр Игнатьевич, служащим. Еще до войны они переехали в районный центр — в Инжавино. В 1934 году у Бориса родилась сестренка — Антонина. И вот наступил 1941 год, началась Великая Отечественная война. Глава семейства ушел на фронт. В 1943 году он был тяжело ранен, долго лежал в госпитале, затем вернулся домой. К сожалению, прожил недолго, вскоре после возвращения умер.

Как и у всех детей войны (а наш юбиляр имеет этот статус), детство Бориса было наполнено ранним физическим трудом. В восемь лет мой герой пошел в Инжаевскую среднюю школу. Окончил 10 классов и поступил в Ленинградский ветеринарный институт.

Быстро пролетели студенческие годы — и вот уже молодой специалист попал по распределению тогда еще в Рослятинский район Вологодской области (о существовании которой даже не знал!).

Борис Александрович вспоминает: «Раньше не слышал, что есть такая область. В институте нам дали выбрать область, в которую нас направят работать, ну мы и выбрали с другом эту. Помню, меня здесь все удивляло: деревни, дома, быт в домах, состояние хозяйств и, конечно же, вологодский, а в особенности ляменьгский, говор».

В то время в Рослятинском районе работали две машинно-тракторные станции (или МТС). Молодой специалист начал трудиться старшим ветеринарным врачом в Ляменьгской МТС. Охват территории был большим и включал многие колхозы: местные («Правда», «Знамя Ленина», колхоз имени Калинина, «Нива»), на юг — до Аридова, на север — до Третницы, Шипунова и на восток — до Милофанова (Зеленцово — колхоз «Смена», Лобово, Логдуз, Козлец — колхоз «Путь к социализму»). Ветврачу приходилось большие расстояния проходить пешком. Иногда его подвозили на лошадиных подводах. Позже появилась машина, а это, безусловно, было большой подмогой для врача.

После территориально-административных изменений Рослятинский район влился в Бабушкинский. И Борис Александрович был назначен заведующим Подболотным ветеринарным участком, затем — заведующим Подболотной участковой ветеринарной лечебницы.

Со своей будущей супругой Фаиной Никоноровной молодой Борис познакомился случайно — на мероприятии в местном клубе. Она всю жизнь посвятила детям. Трудилась учителем русского языка и литературы, работала в Подболотной средней школе. Супруги построили свой дом, вырастили двух сыновей (сегодня и они уже на заслуженном отдыхе). Дети получили высшее образование, у них хорошие семьи. К сожалению, больше 20 лет прошло, как не стало Фаины Никоноровны. Сейчас Борис Александрович радуется внукам и правнукам. Они не забывают уютное гнездышко Пискуновых, конечно же, бывают здесь в гостях. «Внук часто приезжает из Бабушкина. Помогает мне: дров наносит в крыльцо, по дому сделает все, что нужно», — рассказывает с гордостью юбиляр.

За время своей трудовой деятельности Борис Александрович неоднократно награждался почетными грамотами, несколько раз являлся победителем социалистического соревнования. Он постоянно участвовал в общественной работе, неоднократно избирался депутатом сельского совета, был депутатом районного совета, избирался секретарем партийной организации. Борису Александровичу присвоено звание «Ветеран труда» и вручены удостоверение и медаль. Всю жизнь он работал честно и добросовестно, на месте не сидел, за что его земляки и вспоминают всегда добрым словом.

Девяностолетний юбилей — очень важное и значимое событие в жизни человека, а если этот человек еще и наш замечательный земляк, то, конечно же, Борису Александровичу нам хочется сказать как можно больше добрых слов и пожелать ветерану крепкого здоровья и бодрости духа!

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>