Батарейка — страшный мусор!

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Мы используем их в сотне различных электроприборов: в пультах от телевизора, часах, детских игрушках, фотоаппаратах и многом другом. Отслужила батарейка, и многие люди, не задумываясь, выкидывают ее в обычный мусорный контейнер, даже не подозревая, что она «мина замедленного действия» для природы и здоровья человека.

Алена Литвинова.

О том, какой вред может нанести обычная батарейка и как правильно ее утилизировать, мы побеседовали с Аленой Литвиновой, заведующей отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского района.

- Алена Валерьевна, расскажите, чем же так опасны обычные батарейки?

- По окончанию срока своей службы маленький источник питания отправляется в мусорное ведро. Дальше с помощью мусоровоза батарея перемещается на свалку. Идет время, она начинает разлагаться, выделяя вредные вещества, которые наносят огромный вред экологии и человеку. Почему так происходит? Ответ лежит на поверхности — виноваты люди. Использованные батарейки большинство граждан не несет в специальные приемные пункты, а выбрасывают в мусорный контейнер или просто на улицу — хотя на каждом гальваническом элементе есть значок с зачеркнутой урной! Он обозначает: выбрасывать подобные энергетические емкости для питания устройств нельзя!

Ученые утверждают, что один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли. Такое воздействие на окружающую среду дают тяжелые металлы. Кроме почвы подобный гальванический элемент может испортить и до 400 литров воды. Подобный ущерб природе наносится постоянно!

Отравленная почва не позволяет растениям жить и обогащать нашу планету кислородам. Она становится бесплодной.

В момент сжигания источники электроэнергии наносят еще один ущерб. Они выделяют ядовитые вещества, которые поступают в облака. А дальше эти химикаты выпадают в виде осадков — и происходит загрязнение окружающей среды. Вред экологии наносится колоссальный! Вся флора и фауна от подобного воздействия очень сильно страдает, ведь батарейки включают в себя такие опасные вещества, как магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий. Они способны аккумулироваться в организме человека, вызывая различные болезни.Отработанные источники питания при сжигании выделяют специфические газы — диоксины, отравляющие людей. Кроме этого, маленькие дети могут проглотить батарейку и тем самым нанести себе вред. А неправильное использование приборов, работающих на батарейках, аккумуляторах, может привести к пожарам.

Выброшенная в мусорное ведро батарея — это мина отложенного действия. Как только ее стаканчик начнет разлагаться, мир получит новую порцию яда.

- Казалось бы, обычная маленькая батарейка, а какой огромный вред для людей и природы! Как же правильно утилизировать использованный источник питания?

- В первую очередь, не выбрасывать в мусорное ведро!

К сожалению, пока что с утилизацией в нашей стране все не так радужно. Если человек, знающий о вреде батареек, решит утилизировать их, то ему придется потратить немало времени на поиск пункта приема. Несмотря на то что государственный контроль в этой сфере отсутствует, пункты сбора использованных батареек открывают волонтеры. В очередной раз меняя батарейки в плеере, пульте или игрушке, не торопитесь к мусорному ведру. Заверните элементы питания в бумагу и обязательно положите их в пакет, а затем сдайте их на утилизацию.

- Где в нашем районе можно сдать батарейки на переработку?

- Специализированный пункт сбора использованных батареек в нашем районе отсутствует. Активно принимают участие по сбору батареек образовательные организации, дома культуры, сельские поселения, администрация района, в зданиях которых расположены урны, контейнеры, куда можно принести батарейки и бесплатно их сдать.

Ежегодно администрация района заключает договор со специализированной организацией, у которой имеется лицензия на обращение с отходами, относящимися к категории «высокоопасные».

- Алена Валерьевна, а что происходит с батарейками, поступающими в переработку?

- Сейчас батарейки не утилизируются полностью, а возвращаются дальше в промышленный оборот. В среднем из 100 килограммов старых батареек получается порядка 40 килограммов чистого сырья, включая цинк и железо. Батарейки дробятся, их содержимое промывается от электролита. Далее в несколько этапов выщелачивания извлекаются цветные металлы и их соли. Электролит используется для нейтрализации кислот, графитовые стержни в батарейках также отфильтровываются и используются в дальнейшем.

- А что же мы сами можем сделать, чтобы минимализировать вред от пользования батарейками?

- Во-первых, можно (и нужно!) отдавать предпочтение технике без батареек, конечно, если это возможно. Стараться применять альтернативные источники энергии или использовать механизмы, которые заводят вручную (как в случае с часами). Во-вторых, вместо обычных одноразовых батареек рекомендуется использовать аккумуляторы, ведь их возможно заряжать несколько раз. Если все-таки вы решили воспользоваться батарейками, то выбирайте те, которые не содержат ртути и кадмия. Ну, и, конечно же, старайтесь выбрасывать использованные средства питания в специальные контейнеры, а не в обычный мусорный бак, ведь мы в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих, а также за сохранность нашей природы и окружающей среды.

Согласна, что правильно утилизировать батарейки местным жителям довольно накладно. Редакция провела опрос «Как вы утилизируете батарейки и аккумуляторы?» среди подписчиков нашей страницы в интернете. Мы выяснили, что половина из проголосовавших выбрасывают источники питания в специальные контейнеры. Это хорошо! 26 человек из 96 – складируют их дома и 22 человека — отправляют батарейки в мусорный бак.

Также отмечу, что экологическими активистами района проводятся различные акции и мероприятия по сбору использованных источников питания. Например, совсем недавно женщины вокального коллектива «Березонька» села Миньково присоединились к акции «Батарейки, сдавайтесь!» и сдали ненужные батарейки в контейнер для сбора, который находится в фойе местного Дома культуры.

Активное участие в сборе принимают школы и детские сады района.

Все же пока наше общество уделяет мало внимания проблеме утилизации батареек. Экологическая культура современного общества еще далека от совершенства. Мы просто выкидываем бумагу, пластик, стекло, различный лом металлов, хотя все это можно переработать. А еще опаснее то, что мы отправляем на свалку экологически опасный мусор, не обращая при этом внимания на предупреждающие знаки и надписи на изделии об утилизации его особым способом. Каждый из нас должен позаботиться о своем здоровье и здоровье будущего поколения и отправлять батарейки на переработку, а не в мусорный бак!

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>