Зимне-весенний вернисаж

15 февраля празднуется Сретение Господне, оно символизирует первую встречу зимы с весной. В этот день в Бабушкинском районном историческом музее открылась выставка «Родные мотивы» живописцев Евгения Шабунина, Валентины Урюпиной и Радиона Конева. Картины были представлены из фондов музея.

Радион Конев.

Выставку с удовольствием посетили члены районного общества инвалидов.

Дженни Синицына, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности, познакомила присутствующих с жизнью и творчеством наших художников. Например, из-под кисти самодеятельного художника – нашего земляка Евгения Шабунина, к сожалению, рано покинувшего этот мир, вышло более 500 работ, его картины до сих пор пользуются успехом у поклонников живописи не только в России, но и за рубежом, в Финляндии и Китае. Еще одним художником, картины которого представлены на выставке в музее, стала Валентина Урюпина из села Верховажье. Ее работы — это цветочные натюрморты, пейзажи. Валентина Романовна является участником более 50 выставок.

И очень здорово, что на встрече присутствовал художник-любитель Радион Конев, его картины также украсили стены выставочного зала. О своем увлечение Радион Галимджанович рассказывает так: «Я начал рисовать еще в школе. Потом не писал, после службы в армии снова взялся за кисти. Бывало, сидишь и пишешь картину и до трех, и до шести утра. Как вдохновение придет! Самое непростое в работе художника — это правильно натянуть холст. Может быть так, что натянешь его, начнешь рисовать, а он раз — и скукожится весь. Нужно обязательно натягивать холст сырым, он высыхает и становится похож на барабан. Сейчас я уже поостыл к рисованию, появились другие увлечения, но, как говорится, руки помнят…».

Картины, представленные на выставке, пропитаны любовью к нашей малой родине. Ими хочется любоваться бесконечно долго. На них мы видим родной край, который близок нашему сердцу.

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>