Районный Совет ветеранов: тридцать пять лет активной работы

25 февраля в зале районной администрации состоялся торжественный пленум районного Совета ветеранов, посвященный 35-летию районной ветеранской организации. Конечно же, это хороший повод подвести итоги работы, отметить активистов ветеранского движения.

Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов, и Людмила Загребина, член президиума районного Совета ветеранов, председатель первичной ветеранской организации Центральной районной больницы.

Девятнадцать

активных ячеек

Как рассказала Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов, в нашем районе на начало года проживает 11069 человек, из них 3870 — это пенсионеры. Они объединены в 19 первичных организаций, и хотя в целом количество людей старшего возраста в районе сокращается и количество первичек тоже, общая численность земляков, включенных в активную ветеранскую жизнь, не уменьшается, как и количество проводимых для них мероприятий.

Александра Дмитриевна в своем выступлении отметила самые важные мероприятия, проведенные в 2017-2021 годах, обозначила основные направления работы: патриотическое, культурное, спортивное и другие.

Конечно же, мы узнали, чем занимаются ветеранские первички.

Так, в Зайчиковской ветеранской организации большая работа ведется по оказанию помощи в консультировании по вопросам ремонта жилья, в составлении обращений в разные инстанции. Активисты посещают пенсионеров преклонного возраста с целью побеседовать с ними, проверить их быт, выяснить, в чём они нуждаются. Юбилярам (80, 85, 90 лет) вручаются подарки, тем, кто отмечает 60-65,70,75-летие, — поздравительные открытки.

В Подболотной ветеранской организации — в центре внимания решение социально-бытовых проблем и вопросов медицинского обслуживания.

К ветеранам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, по запросу выезжает мобильная бригада, состоящая из специалистов учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, представителей администрации сельского поселения. Оказывается помощь в покупке и доставке строительных материалов, продуктов питания, медикаментов, в организации ремонтных работ.

В Васильевской ветеранской организации ветеранам выделяется транспорт для подвоза дров, для ритуальных услуг; 9 человек бесплатно получили лекарства, 85 человек посещено на дому.

Этот список можно продолжать, ведь все ветеранские ячейки всеми силами поддерживают земляков преклонного возраста, и делают это в общем-то одинаково. В списке добрых дел — чествование юбиляров и семей-юбиляров, организация спортивных мероприятий, встречи с ветеранами, обследование условий их жизни и при возможности — решение выявляемых проблем, контроль медицинского обслуживания, проведение информационных конференций, различных акций, вечеров отдыха и т.д.. Все это позволяет ветеранам чувствовать себя востребованными, нужными обществу, ведь внимание к человеку и его судьбе, жизненным трудностям очень важно для пенсионеров.

Народный хор

ветеранов — юбиляр!

Говоря о культурно-массовой работе, Александра Шишебарова особенно остановилась на заслугах Народного хора ветеранов. Этот творческий коллектив также отмечает юбилейную дату — 35 лет со дня образования.

«В 1998 году хору ветеранов Бабушкинского районного Дома культуры было присвоено звание «Народный». А в 2003, 2007 и 2012 и в 2017 годах коллектив подтвердил это звание. В хоре занимаются активные, инициативные люди, которые любят хоровое пение. Народный хор ветеранов районного Дома культуры принимает активное участие в культурной жизни села и района, представляет творческие отчеты, участвует в фестивалях и конкурсах разного уровня, сотрудничает с районными организациями. Неоднократно становился призером конкурсов. Руководитель Народного хора — Наталья Викторовна Юнина. За отчетный период коллективом было дано 22 концерта.Много добрых слов можно сказать и о других творческих коллективах района», — рассказала Александра Шишебарова.

Заслуженные

награждения

Большая часть встречи — награждение. Почетной грамотой областного Совета ветеранов войны и труда награждены Владимир Шишкин, Татьяна Шумилова, Татьяна Шарина, Римма Худякова, Людмила Загребина, Лидия Городишенина, Тамара Бакланова, Александра Баженова.

Знаком «Почетный ветеран Вологодской области» награждена Галина Улитина.

Почетной грамотой «Всероссийского Совета ветеранов войны и труда» отмечены Галина Манойлова и юбиляр — Народный хор ветеранов районного Дома культуры.

Екатерина Метеньканич, заместитель руководителя администрации района, поздравив от души ветеранов и пожелав дальнейшей плодотворной работы, вручила благодарственные письма главы Бабушкинского района Николаю Павлову и Валентине Папылевой.

Благодарственные письма от районного Совета ветеранов получили главы поселений, сотрудники администрации района, РДК и его филиалы, КЦСОН, редакция газеты «Знамя», районный исторической музей и другие организации-компаньоны Совета. Также Александра Шишебарова вручила председателям первичек почетные грамоты и денежные премии.

«Хочется от всей души поздравить районную ветеранскую организацию и Народный хор ветеранов с юбилеем, пожелать всем успехов во всех наших начинаниях и от всей души поблагодарить за работу», — такими словами Александра Дмитриевна завершила работу пленума.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>