Депутаты приняли важные решения

28 февраля депутаты Представительного собрания района провели очередное заседание, приняв ряд решений, в том числе по поддержке инициативы преобразования всех сельских поселений района в муниципальный округ.

Профилактика дистанционных преступлений, по мнению Николая Вторушина, начальника ОМВД России по Бабушкинскому району, главная задача как правоохранителей, так и власти и общественности.

Незаконные рубки леса — проблема №1

Традиционно в начале года депутаты заслушивают отчеты руководителей различных структур. Так, на этом заседании о состоянии правопорядка на территории Бабушкинского района, итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Бабушкинскому району за 2021 год рассказал начальник местного отделения полиции Николай Вторушин.

Николай Иванович отметил, что в целом итоги работы удовлетворительные (ОМВД России по Бабушкинскому району занимает третье место в своей группе), оперативная обстановка в районе стабильная. В структуре преступлений по-прежнему преобладают незаконные рубки леса: они составляют одну треть от общего числа преступлений, совершенных на территории района, хотя отмечается снижение на 20%. На 37% выросло количество краж, в том числе совершенных дистанционным способом. Профилактика дистанционных преступлений, по мнению Николая Вторушина, главная задача как правоохранителей, так и власти и общественности, только общими усилиями можно достучаться до разума большинства земляков в этом проблемном вопросе. За год в районе зафиксировано два уголовных преступления с применением огнестрельного оружия и смертельным исходом (в д. Логдуз и п. Кунож); оба совершены мужчинами в состоянии алкогольного опьянения. Также настораживает, что много выявляется водителей, находящихся пьяными за рулем.

Выступающий ответил на вопросы депутатов, заданные во время его отчета, заверив, что работа по улучшению оперативной обстановки в районе продолжится и в 2022-м году.

Второй заслушанный отчет касался работы Контрольно-счетного отдела администрации района, его представила председатель отдела Надежда Загребина. Надежда Ивановна отметила, что, как правило, все выявляемые при проверках и контрольных мероприятиях нарушения в отведенные сроки исправляются, виновные лица наказываются, в том числе после проверки материалов сотрудниками Бабушкинской прокуратуры. Также отметим, что этот контрольный орган работает уже десять лет: в феврале 2012 год его специалисты впервые приступили к работе!

Стоп!

Приватизировано!

Ирина Евдокимова, начальник Комитета по управлению имуществом нашего района, отчиталась перед депутатами о выполнении плана приватизации за 2021 год. В списке имелся один объект – здание бывшей столовой в п. Юрманга с земельным участком, на котором оно расположено. В результате электронных торгов имущество продано за 112 тысяч 300 рублей, что больше планируемой суммы.

«Об установлении срока рассрочки оплаты арендуемого имущества при реализации субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в собственности Бабушкинского муниципального района», «Об утверждении ключевых показателей вида контроля и их целевые значения, индикативных показателей для муниципального земельного контроля» — это также темы докладов Ирины Евдокимовой. Оба решения депутатами приняты.

Район станет

округом?

Еще один из важных вопросов, рассмотренных депутатами, — «О поддержке инициативы преобразования всех поселений, входящих в состав Бабушкинского муниципального района, путем их объединения и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа и по определению административного центра объединенного муниципального образования в с.им. Бабушкина Вологодской области».

Напомню, уже в этом году, предваряя реформу работы местного самоуправления, часть районов Вологодчины пошла по пути объединения сельских поселений в муниципальные округа. Это значит, что местная власть будет иметь один уровень — районный: и вместо Бабушкинского района появится Бабушкинский муниципальный округ, во главе которого встанет его глава (и не обязательно, что нынешний). Поселенческий уровень власти будет представлен исполнительным звеном (представитель округа (ранее — глава), сотрудники бывшей сельской администрации), а также депутатами в Представительном собрании округа. Главная цель перехода к одноуровневой системе управления округом — более эффективное использование бюджетных средств, решение кадровых проблем, сокращение срока исполнения тех или иных полномочий.

Как отмечает глава района Татьяна Жирохова, изменения коснутся прежде всего самих управленцев, простые жители района не почувствуют кардинальных изменений в жизни населенных пунктов (на местах можно будет и справки получить, решить какие-то иные проблемы). Тем не менее, как и при любых изменениях, вопросов по поводу того, как же технически все будет проходить, еще много. Так, депутатам пока не ясно, в чьих полномочиях будет находиться завершение финансового года: в сентябре, при принятии новой схемы работы местного самоуправления Законодательным собранием области, состоятся выборы депутатов, но истекут полномочия глав тех поселений, где должны бы быть выборы глав (в Березниковском, Тимановском, Рослятинском). Сложности есть, об этом сказал и прокурор района Павел Решетов, но уже в ближайшем будущем область даст разъяснения и по данной теме.

Обсудив еще раз инициативу главы района об объединении сельских поселений в округ, депутаты проголосовали: 12 человек — за объединение, 1 — воздержался.

Таким образом, инициатива поддержана, и теперь пакет документов будет отправлен в Законодательное собрание Вологодской области — для принятия дальнейшего решения.

Также районные парламентарии утвердили «Порядок подготовки проектов муниципальных правовых актов, вносимых на рассмотрение Представительного собрания Бабушкинского муниципального района Вологодской области» и приняли решение «О внесении изменений в регламент Представительного собрания Бабушкинского муниципального района, утвержденный решением Представительного собрания Бабушкинского муниципального района от 24 декабря 2021 года № 60».

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>