Кузнец своей жизни

В селе Миньково живет Николай Лобанов. Николай Константинович — пенсионер, но в душе по-прежнему молод и бодр.

Николай Константинович Лобанов.

Родился наш герой в Нюксенском районе, а по окончании 7 классов он с семьей переехал в Бабушкинский. Работы юный Коля не боялся и стал трудиться в колхозе. В 1958 году волей судьбы оказался в Юрмангском лесопункте, где был сначала чикеровщиком, затем — слесарем, позже — трактористом, аккумуляторщиком, а еще — незаменимым кузнецом, которого знала вся округа.

В 1961 году женился. Жена, Александра Прокопьевна, работала главным бухгалтером в совхозе «Победа». Там и познакомились. Увы, уже 13 лет Николай Константинович живет один, тепло храня воспоминания о своей любимой женщине.

«А бы кого» ветеран в дом не пустит, а прежде, чем открыть дверь гостям, узнает, кто такой и зачем пришел. Мы не стали исключением. Узнав, что в гости приехали корреспонденты районной газеты, Николай Лобанов обрадовался и пригласил нас в гости.

«Я всю жизнь был на хорошем счету. У меня больше двадцати почетных грамот, значки девятой пятилетки и медаль за трудовую доблесть. Правда, сейчас они уже не имеют достойной цены. Парнем я был активным, вступил в партию. Там меня тоже уважали и поддерживали. По жизни я кузнец (работал до 68 лет). Была и кузница в Минькове. После того как жены не стало, я, конечно, сдал. Мне 81-ый год, но до сих пор ребятам помогаю: то чикера им в лес плету, то по кузнечному делу стараюсь. Силы пока есть, а с молодожью общаться мне только в радость.

Хвастать особо нечем. Есть сын, внучка Настя. Живу один (однолюб я). На здоровье не жалуюсь, прививки делаю. Вот и от надоевшего коронавируса привился. Вакцинацию перенес хорошо. От обычного деревенского гриппа тоже укол сделал. Так что жизнь идет своим чередом, а что дальше будет — увижу. Мне с Нюксеницы брат сводный звонит часто и все время велит в церковь ходить. А я не хожу. Разве только за святой водой. Но человек я верующий. Хоть и живу один, и годы уже не те, но все делаю сам: готовлю, баню топлю, дрова в дом ношу… И голова соображает! Недавно купил мобильник. С одного пищит, какие-то сообщения идут и идут, но я их не читаю. А зачем? Если надо с кем поговорить, так я сам позвоню.

За молодежь современную обидно: кто лениво работает, а кто старается, но без оформления. Стажа нет — и пенсии не будет, но об этом парни не думают. Не знаю, как дальше жить будем… Колхозы все разгромили, а ведь сколько работы там было. Помню, трудились без выходных, ездили на субботники, старались. В каждом дворе была скотина. И мы с женой хозяйство большое держали. Но и продукты были свои, домашние, безо всякого ГМО. А сейчас иной раз купишь мясо в магазине, а оно и на мясо не похоже. Не то все стало. А ведь раньше в районе и колбасу делали, и масло. Молодежь в деревне не остается из-за отсутствия работы.

Я ведь и огород сажу! Я же деревенский! Как не садить? Растет картофель, свекла, морковь, а вот лук нынче плохой был», — рассказал Николай Константинович.

В Минькове моего собеседника знают не только как кузнеца, но и как гармониста!

Заговорив об этом, Николай Константинович немного засмущался, но любимый инструмент все-таки достал и начал виртуозно играть на гармони.

«Раньше в деревнях-то просто играли, а сейчас ведь надо, чтобы грамотно все было. Начинал играть на тальянке еще в детстве, а потом освоил и гармонь. Песни сейчас подзабыл, конечно, но руки-то все помнят. Раньше в деревнях было весело, пляски да игрища устраивали. Гармонь эту я купил у местного гармониста Владимира Потылицына. Вот он играет качественно и профессионально», — вспоминает миньковский гармонист.

И, конечно же, не могли мы уехать, не послушав его игру. Играет Николай Константинович красиво, бодро, с душой. А душа у ветерана по-юношески молода!

Кстати, телевизор мой собеседник не смотрит. Вот радио — другое дело: лежи себе да слушай новости.

«Ну, девчата, будете в Минькове — заходите в гости. Даст бог — и на гармони сыграю. Берегите себя и будьте здоровы!» — такими напутственными словами проводил нас Николай Лобанов.

Спасибо за гостеприимство, и крепкого здоровья Вам, Николай Константинович!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>