Пришло время угощаться, Печь блины, в санях кататься!

В 2022 году масленичная неделя началась 28 февраля, а закончилась широким гуляньем 6 марта. Проводили зиму и жители нашего района.

тим_opt На Масленице в райцентре особое внимание привлекло катание на лошади. Лошадка Ганга из хозяйства Сергея и Татьяны Хариных порадовала детей и взрослых. под_opt

6 марта на центральной площади села им. Бабушкина проходили проводы зимы. Работники районного Дома культуры провели для бабушкинцев веселые соревнования, включающие в себя метание валенка, ношение ведер на коромысле, катание на ватрушках, перетягивание каната и другие.

Одним из самых зрелищных событий во время масленичных гуляний остается столб. Сколько силы, ловкости и упорства необходимо, чтобы забраться по нему до самого верха и достать подарок! Это по силам не каждому. Как не пыталась детвора забраться по столбу — не получилось. Но вот уже четвертый год подряд житель райцентра Алексей Гущин легко справляется с этой задачей и уходит домой с ценными подарками. Поздравляем!

Пожалуй, «фишкой» гуляний стало катание на лошади. Это домашнее животное в наше время даже для сельской местности стало редкостью. А вот супруги Сергей и Татьяна Харины с удовольствием ведут хозяйство. Есть у них и лошадка Ганга.

«Ганга — племенная русская тяжёловозная кобыла, купили её жеребенком, сейчас ей 5 лет. Она родилась в агрофирме «Вельская» Архангельской области. Мать — Гаржетка, отец — Гарлинг. Кличка Ганга получилась из сложения первых слогов кличек матери и отца. Лошадь очень хорошо ходит под верхом и в упряжи», — рассказала Татьяна.

Дети и взрослые были рады покормить лошадку морковкой, прокатиться на санях. Кстати, управляла возком младшая дочь Хариных — Елизавета.

С размахом Масленица прошла в Минькове. В фойе Дома культуры развернулась «Деревенская ярмарка», где все желающие могли приобрести изделия местных мастеров, а также домашние сладости и выпечку.

На концерте «Весенняя кадриль», посвященном встрече весны и наступающему праднику 8 Марта, выступили любимые артисты. Праздник прошел по-миньковски широко: с любимыми песнями, шутками, деревенскими плясками и поздравлениями.

Работники Тимановского ДК провели для земляков фольклорно-игровую программу «На масленичной неделе».

«Веселые проводы зимы» с хороводом, перетягиванием каната и другими русскими народными играми прошли в Рослятине.

Сотрудники Скоковского филиала РДК провели игровую программу для малышей «Ай да Масленица!». Сколько радости было у детишек!

Игровая программа для школьников «Масленичные забавы» ждала детей в Васильеве, также в Березниковском филиале РДК прошло чаепитие с блинами.

Дружно встретили весну в поселке Зайчики. Блины пекли, песни-заклички пели, зиму провожали, весну встречали — все в исконно русских традициях.

Настоящая масленица прошла и в Отделении по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения. Сотрудники центра и дети, посещающие группу «Радуга», напекли блинов. Маленькие хозяюшки отлично справились с их приготовлением, а позже отведали шедевр кулинарии с вареньем.

Какие проводы зимы без сожжения чучела?Масленичное чучело — это символ зимы, холода и темноты. Издревне считается, что, сжигая его, мы избавляемся от проблем и болезней и помогаем солнцу как можно быстрее прогнать холода.

С широкой Масленицей, друзья, и с наступлением весны!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>