Имя страшной беды — алкоголь!

Вредные привычки никогда не проходят бесследно для здоровья человека и для всей его жизни в целом. «От одного бокала ничего не будет», «Я устал и хочу расслабиться», «Алкоголь — это модно», «Выпью, и мои проблемы решаться сами собой» — так безобидно начинается увлечение спиртными напитками, баловство переходит в привычку, а привычка — в болезнь, справиться с которой бывает не так-то просто.

Алкоголизм — одна из главных современных проблем всего человечества, ведь темпы его распространения год от года увеличиваются. Так, в 2021-м году потребление алкоголя жителями России немного снизилось, но страна все же вошла в пятерку самых пьющих в мире и заняла четвертое место. Общее количество алкозависимых в России составляет примерно пять миллионов человек. Из них все больше детей становятся зависимыми, и их первая рюмка выпивается примерно в 13 лет. В 2021-м году количество молодежи, употребляющей спиртное, достигло 33% среди юношей и 20% среди девушек.

Как видим, статистика довольно пугающая. У алкоголизма, как у любой другой болезни, есть последствия. Каждая область, начиная со здоровья и заканчивая личными отношениями и карьерным ростом, — абсолютно все попадает под удар.

Какой же удар наносит тяжелая зависимость? О последствиях употребления спиртных напитков нам рассказал Александр Гладков, психиатр-нарколог Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

- Во-первых, в состоянии алкогольного опьянения человек совершает преступления разной степени тяжести: кражи, убийства, акты вандализма и другие. Самые страшные ДТП случаются по вине пьяных водителей.

Алкоголь меняет сознание и поведение человека, поэтому в нетрезвом состоянии с людьми происходят несчастные случаи. Например, они попадают под машины, влезают в драки, заканчивают жизнь самоубийством

Также большое количество смертей происходит из-за отравлений алкоголем и его суррогатами. Но, конечно же, главный вред алкоголь наносит здоровью человека. Любой, даже качественный, алкоголь фильтруется печенью, где превращается в уксусный альдегид — весьма ядовитое вещество. Оно повреждает клеточные оболочки и разрушает клетки органов. Алкоголь медленно разрушает печень, повреждает поджелудочную железу, поражает сердце, снижает иммунитет.

Крепкие спиртные напитки, попадая в пищеварительную систему, поначалу вызывают в той или иной степени химический ожог слизистой пищевода и желудка. В результате слизистая пищеварительного тракта атрофируется, нарушается всасывание и депонирование витаминов, микроэлементов и других необходимых человеку питательных соединений. На этом фоне развиваются язвенные изменения и злокачественные опухоли.

Отмечу, что болезни сокращают жизнь алкоголика в среднем на 17 лет! Просто вдумайтесь в эту цифру! Последствия употребления алкоголя пагубно сказываются не только на здоровье, но и на всех важнейших сферах жизни человека. Разрушаются семьи, человек социально деградирует, и это уничтожает его как личность.

Берегите свое здоровье! Откажитесь от спиртных напитков! Замените вредную привычку спортом или занятиями физической активностью, ведь это не только поможет привести ваше тело в подтянутый вид, но и укрепит ваше физическое и психологическое здоровье.

Анна Бахарева.

Материал публикуется при поддержке Управления информационной

политики Правительства Вологодской области в рамках реализации проекта «Будь здоров!».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>