Юные чтецы доказали: классика жила, живет и будет жить!

К такому выводу пришли члены жюри районного этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2022», состоявшегося 16 марта в Бабушкинском центре дополнительного образования.

Участники конкурса «Живая классика -2022»

В литературном поединке сошлись ученики четырех школ: Бабушкинской, Подболотной, Рослятинской и Миньковской средней школы имени П.И. Беляева.

Кто-то из ребят участвовал в конкурсе впервые, а кто-то уже неоднократно покорял публику прозаическим словом литературного текста, например, Саяра Мамедова отстаивала честь Рослятинской школы уже в четвертый раз — и очень достойно! Отрывок из рассказа А. Алексеева «Солдатское сердце» в ее исполнении никого не оставил равнодушным: мы действительно почувствовали, как же крепка и ценна солдатская дружба на войне.

Тему беззаветного служения — теперь уже любви — раскрыла нам Ульяна Бабикова (О. Уайльд «Соловей и роза»). Безграничная и трогательная любовь матери к своему ребенку и трагедия расставания с родным человеком ярко переданы в выступлении Виктории Даниловой (В. Гроссман «Жизнь и судьба. Последнее письмо еврейской матери к сыну»). Страдать может все живое, в том числе и птица с необычным названием капалуха, переживающая за своих еще не вылупившихся птенцов, — в этом нас убедила Ульяна Попова (В. Астафьев «Капалуха»).

А вот звучит отрывок из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» в исполнении Дарьи Хариной — и весь зал сопереживает влюбленной, но гордой девушке, героине известного произведения. Любовь – это еще и испытание, мучительное желание быть рядом с любимым и в то же время стремление сохранить свое видение мира, человеческих взаимоотношений. Отмечу, что Даша в итоге покоряет наши сердца, как и ее героиня — сердце мистера Рочестера.

Очень запомнилось выступление Карины Романовой: точное попадание в образ маленькой деревенской девочки, повстречавшей в лесу волчью стаю и уповавшей в своем спасении только на Богородицу (С. Куцко «Волки»)! «Поможет ли молитва?» — думаю я, веря в чудо. И чудо произошло — в рассказе, а очаровательной Карине не хватило чуть-чуть динамичности в изложении, чтобы попасть в тройку сильнейших.

А вот Наталья Медведева представила нам иную героиню: юную, но безумно смелую, любящую свою Родину — и погибшую за нее…(Е. Ильина «Четвертая высота»). Слушая Наташу, хотелось плакать…

Заставили зрителей задуматься и сопереживать героям выступления Даниила Южакова (В. Шаламов «Крест»), Софии Баженовой (Д. Роулинг «Сказка о дарах смерти»).

Как хорошо быть ребенком, как здорово жить здесь и сейчас, наполняя свою головушку кучей сумасшедших идей, нам напомнили Дмитрий Глотов (М. Ботева «Мороженое в вафельных стаканчиках»), Дарина Пожилова (М. Аромштам «Когда отдыхают ангелы») и Николай Куклин (Нина Дашевская «Я не тормоз»). Каждое выступление ребят по-своему уникально, но в данном случае победил артистизм Николая Куклина!

Конкурсное время пролетело незаметно, но этот час нашей жизни был наполнен радостью встречи с давно знакомыми и новыми для нас героями литературных произведений и с замечательными юными чтецами.

Конечно, хочется в следующем году видеть и слышать ребят из всех школ нашего района: не может такого быть, чтобы в Зайчиках, Березниках, Тиманове исчезли любители литературы и живого литературного слова. Очень ждем новых участников!

Но вернемся к конкурсу и назовем имена победителей. Ими стали Николай Куклин (Рослятинская средняя общеобразовательная школа), Дарья Харина и Наталья Медведева (Бабушкинская средняя школа). Именно эти ученики представят наш район на областном этапе конкурса «Живая классика-2022».Пожелаем им удачи — и до новых встреч!

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>