Бытовая служба уделяла внимание всем БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Каждый год в третье воскресенье марта, а в 2021 году эта дата выпала на 21 число, в России свой профессиональный праздник -День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана со сферой обслуживания, в том числе и работники КБО. А что такое КБО?

Бывшие работники Комбината бытового обслуживания были очень рады встрече.

В советское время сфера бытового обслуживания населения охватывала собой все слои общества, помогала людям решать много хозяйственных и бытовых проблем.

21 марта в районном Доме культуры прошла встреча с бывшими работниками Комбината бытового обслуживания Бабушкинского района.

Из истории КБО

В 1933 году была образована леденьгская промыслово-кооперативная промартель «16 лет Октября», в составе которой работали сапожная мастерская, швейные цеха, гончарное и кирпичное производство, фотография.

С 1939 года она была преобразована в райпромкомбинат, в состав которого первоначально входили столярный, бондарный и сапожный цеха, а впоследствии обозный, шорный, портновский, гончарный, кожевенный, катавальный цеха (в том числе работали и на территории сельсоветов), фотография, лесозаготовительное и мебельное производство, мельница, Леденгская ГЭС, кирпичный завод.

30 сентября 1960 года произошла реорганизация предприятия путем присоединения к нему Бабушкинской разнопромартели. Был создан Бабушкинский комбинат бытового обслуживания населения.

По состоянию на 14 декабря 1962 года, в нем работают следующие подразделения: с.им. Бабушкина, с. Рослятино, с.Миньково, д.Кулибарово, а также пилорама, электростанция, столярный цех.

С 1965 года дополнительно открываются и работают Демьяновский, Илезский и Подболотный швейные цеха. В этом же году в райцентре открывается пункт проката, а через два года — мастерская по ремонту сложной бытовой техники, а также Березниковская, Васильевская, Зайчиковская швейные мастерские, а еще через два года — Комсомольская швейная мастерская, в 1970 году — Вереговская швейная мастерская.

С 1 февраля 1973 года в ряде населенных пунктов района, в том числе и рабочих поселках Бабушкинского ЛПХ, организован прием заказов на химчистку и крашение одежды, ремонт бытовой техники и часов. В связи с расширением спектра предоставления видов услуг швейные мастерские реорганизуются в комплексные приемные пункты (КПП).

В 1975 году предприятие называлось Комбинат бытового обслуживания. В его составе работали ателье «Новинка» и швейные мастерские в с.Миньково (заведующая Антонина Ивановна Юшкова), в с.Рослятино (заведующая Антонина Ивановна Беляева), в д.Подболотье (заведующая Апполинария Васильевна Чежина), д.Логдуз (заведующая Нина Александровна Шишебарова), пос.Березовка (заведующая Юлия Васильевна Дурнева), д.Васильево (заведующая Римма Николаевна Зноева), пос.Зайчики (заведующая Валентина Васильевна Свистунова), пос.Вереговка (заведующая Валентина Васильевна Усимова). В здании швейной мастерской в поселке Вереговка также трудился мастер по ремонту обуви Алексей Иванович Пестерев, а в Миньковской мастерской работал мастером по ремонту швейных машин Александр Фаустович Власов. В ателье «Новинка» швейные машины настраивал и ремонтировал самоучка Василий Васильевич Бабушкин.

В здании ателье на первом этаже располагались телемастерская (телемастер Александр Феодосьевич Мезенев), фотография, ремонт часов (мастера Елена Петровна Сычева и Антонина Семеновна Быстрова) и ремонт стиральных машин (мастер Александр Иссихиевич Кочнев).

В связи с тяжелым финансовым положением районного производственного объединения, снижением спроса населения на услуги комплексных приемных пунктов и их нерентабельностью в период с 1990 по 1991 годы большая часть их была закрыта.

22 ноября 1991 года было зарегистрировано арендное муниципальное предприятие районного производственного управления бытового обслуживания населения «Шанс», которое еще несколько раз видоизменялось (например, в результате приватизации АМП «Сельская служба быта» реорганизовано в дочернее предприятие «Сельская служба быта» ТОО «Бривк»).

3 января 2001 года было принято решение о ликвидации предприятия.

Долгожданная встреча

В этот день все присутствующие окунулись в атмосферу другой жизни, вернувшись на миг в прошлое — радужное и любимое время, время существования Комбината бытового обслуживания. Участники вспомнили, немного с лёгкой грустью, свои молодые годы, вспомнили и тех, кого уже нет.

Эмилия Феодосьевна Копанева рассказывает: «Хочу рассказать о нашей совместной работе. В 1977 году я начала работать главным инженером в районном комбинате бытового обслуживания населения. Бытовое обслуживание в районе в то время, я бы сказала, было организовано на должном уровне. Семь видов услуг оказывалось населению. Работало швейное производство, фотография, парикмахерская, предоставлялись услуги по ремонту теле-радио-бытовой техники, обуви, прокат и химическая чистка одежды (одежду возили на фабрику химчистки в Вологду и в КБО в городе Тотьма). На территории каждого крупного сельсовета были швейный цех и комплексный приемный пункт, где принимали все. Из райцентра приезжали и ремонтировали на местах, это было удобно для местного населения. Наибольшее число работающих трудились на швейном производстве. Это закройщики и мастера по пошиву одежды. Заказов было много, все были заняты делом, шили женскую и мужскую одежду, платья, пиджаки, брюки, головные уборы из меха, выполняли ремонт одежды. На швейном производстве трудились мастера своего дела. Закройщики Анна Александровна Шананина, Людмила Ивановна Батакова (шила изделия на показ одежды в Вологду,Сокол и Тотьму), Валентина Романовна Шананина, Галина Николаевна Ворошилова, Римма Васильевна Меньшикова. Мастера по пошиву одежды: Гена Николаевна Худякова (она замечательно шила пиджаки), Любовь Алексеевна Потылицына, Нина Васильевна Поляшова, Надежда Васильевна Конева, Галина Васильевна Порошина, Валентина Романовна Юнина, Александра Анатольевна Рыжова, Ольга Васильевна Попова, Татьяна Сергеевна Дурнева, Галина Александровна Соболева (ее бригада шила брюки, очень качественно), Татьяна Васильевна Кряталова, Татьяна Васильевна Худякова и многие другие.

Шили на конкурсы. Две наши модели занимали призовые места! Проводилась демонстрация одежды в районном Доме культуры».

Все присутствующие дружно и бурно обсуждали и вспоминали свои молодые годы и то, как они раньше трудились.

«Дорогие друзья, так радостно всех видеть вместе. Работа у нас в те годы кипела, отдыхать было некогда. Особенно первые годы, когда у нас был всего один выходной день на неделе. По субботам, бывало, выезжали на шефскую помощь», — вспоминает Наталья Леонидовна Мизгирь.

Также на встрече с приветственным словом выступили Галина Альбертовна Илюшина, краевед, Александра Дмитриевна Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов, и Ольга Рыжова, глава сельского поселения Бабушкинское.

Праздничное настроение на мероприятии создали Наталья Юнина, Светлана Данилова и вокальный коллектив «Леденьжаночка» районного Дома культуры.

Я думаю, что этот праздник оставил в душе каждого добрые воспоминания и частичку теплоты. С прекрасным настроением, положительными эмоциями гости праздника покидали стены Дома культуры.

Анна Бахарева.

Фото Яны Поповой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>