Восстановление лесов — важнейшая экологическая задача

В Вологодской области, как и в целом в Северо- Западном федеральном округе, самым значимым видом природных ресурсов являются леса. Ресурс, несомненно, ценнейший, но если относиться к нему потребительски, то можно лишиться этих даров природы.

DSC06364

Большое мколичество гектаров леса вырубается и вывозится за пределы области (мы с вами ежедневно видим огромные фуры с лесом!), немало в регионе и лесоперерабатывающих предприятий. А ведь мы еще и дома строим, и печи топим — как ни крути, а без леса здесь не обойтись.Вспрмним и вспомнить о черных» лесорубах. Вот уж их совсем не заботит то, что останется после их «работы». Вырубили, продали — деньги в карман!

А что останется в лесу? Раньше заготовкой древесины занимались вручную. Сейчас же, после работы в делянке современных хорвестеров и форвардеров даже пеньков не найдешь.

Чтобы не остаться без леса, регион ведет большую работу по лесовосстановлению.

О том, как проводятся лесовосстановительные работы, читателям газеты рассказала ведущий специалист Бабушкинского территориального отдела-государственного лесничества Алена Ончукова.

- Алена Александровна, расскажите о работе Бабушкинского лесничества по восстановлению лесов.

- В 2021 проведенные работы по лесовосстановлению составили 5131,6 гектара (это в основном вырубки 2020 года), из них 305 гектаров — посадка лесных культур, 179,6 гектара — комбинированное лесовосстановление, 4647 гектаров – естественное.

- И как лес начинает расти заново?

- Лесовосстановление осуществляется естественным, искусственным и комбинированным способом. Лесовосстановление, а также процесс естественного зарастания земель лесом, контролируют лесничества.

Естественное восстановление лесов ведется путем сохранения при проведении рубок лесных насаждений возобновившегося под пологом лесных насаждений жизнеспособного поколения основных лесных древесных пород, способного образовывать в данных природно-климатических условиях новые лесные насаждения, а также с помощью минерализации поверхности почвы.

Искусственное восстановление лесов — это создание лесных массивов методом посадки сеянцев, саженцев или методом посева семян.

Комбинированное восстановление сочетает первый и второй способы.

- И как понять, что именно следует сделать на вырубленном участке?

- После проведения рубок проводится обследование участка: устанавливается количество и состояние лесного подроста. Если жизнеспособного подроста оказывается недостаточно для дальнейшего формирования устойчивого лесного массива, в зависимости от его количества назначается проведение работ по посадке комбинированных или сплошных культур.

На каждый участок составляется проект лесовосстановления, где указываются результаты проведенного обследования, какие работы необходимо провести и что планируется достичь в итоге.

- А где вы берете семена или саженцы?

- При проведении комбинированного и искусственного лесовосстановления для посадок используется только районированный посадочный материал с наличием паспорта и других необходимых документов, подтверждающих его происхождение и отсутствие болезней. Основные поставщики саженцев для нас это Вологодская, Кировская, Архангельская области и питомники на территории нашего лесничества. У нас есть посадки как ели, так и сосны.

Первые несколько лет за культурами проводятся агротехнические и лесоводственные уходы, при необходимости — дополнение посадок.

Перевод в покрытую лесом площадь участков с проведенным лесовосстановлением проходит только при достижении закрепленных в правилах лесовосстановления параметров. Только в данном случае работы считаются полностью выполненными, например, для лесных культур этот период составляет около 8 лет.

- Какой процент лесов в районе восстанавливается после вырубок?

- Мы как таковой процент не «ведем», так как не все вырубки закрываются в первый же год. Просто смотрим на вырубку: закрыта лесовосстановлением или нет (ведем специальный журнал). Если работы по восстановлению не завершены, то ставим арендатору посадки в график. Пусть не в первый же год, но по итогу закрываются все. Также есть областной план (примерно 90% вырубок), так как еще прорубают дороги, устанавливают лесные склады и так далее, и лес на таких участках восстанавливается после эксплуатации (тоже не один год).

План по лесовосстановлению мы всегда выполняем, но пока закрываем старые вырубки, появляются новые. Вот и выходит такой вечный замкнутый круг: рубки — посадки — рубки…

- В Бабушкинском районе тоже есть питомники?

-На территории лесничества есть несколько питомников для выращивания посадочного материала, самый большой принадлежит САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз».

Все работы в питомнике выполняются арендаторами лесов. Зимой проводится сбор шишек, из которых в дальнейшем получают семена. После этого их проверяют на наличие различных болезней и всхожесть, в зависимости от результатов им присваивается класс качества. После стратификации необходимого количества семян они высеваются в теплицу или на грядки под открытым небом. Наши основные выращиваемые породы — ель и сосна. За сеянцами ухаживают: поливают, пропалывают и рыхлят междурядья, следят за состоянием будущих деревьев. На второй-третий год жизни их высаживают на вырубки — на постоянное место жительства.

- Алена Александровна, спасибо за информацию!

Наш регион богат лесами, но, чтобы сохранить их, необходимо не только брать дары природы, но и своевремено и в полном объеме восполнять их.

Яна Попова.

Фото автора

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>