Валентина Шушкова: «Думала, что на три года приехала, а живу здесь вот уже 39 год!»

Мы довольно часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, а в первую очередь те педагоги, что нас учили. Сколько труда, сил, души и терпения они вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы те выросли счастливыми людьми!

Валентина Шушкова - замечательный учитель, любимая мама и бабушка.

Сегодня хочется рассказать о замечательном человеке, учителе, который душой всегда болел за свою школу и учеников, Валентине Степановне Шушковой из поселка Кунож.

Родилась и выросла Валентина Степановна в деревне Скоково (теперь это деревня сельского поселения Подболотное), в многодетной семье. «У родителей нас было шестеро, я — третья по счету. Мама, Александра Федоровна, работала сначала дояркой на ферме, а потом телятницей. К сожалению, в 1981 году она трагически погибла, и наш отец, Степан Иванович, остался один с шестью детьми на руках. Мы ему очень благодарны и за память о маме, и за то, что всем детям дал образование, все с семьями, у всех внуки и правнуки. Папы не стало в 2017 году, ему было 87 лет.

Родителям говорю спасибо за все, что есть хорошего во мне. Детство было счастливое, хоть прошло оно в работе. Мама с папой трудились все время, а мы с бабушкой были. Она нас в школу собирала, а затем встречала. Помню, никогда нас голодными не отправит, кашу сварит или яичницу изжарит. Сейчас вспоминаю: у нас колодец большой был, чтобы достать воды, нужно было колесо огромное крутить, а затем еще и бадью 18 литров вытаскивать! И ведь не боялись родители нас, детей, отправлять за водой! И на сенокос ходили, и по грибы с ягодами, и домашнюю работу делали», — вспоминает Валентина Степановна.

После окончания Подболотной школы наша героиня поступила в Вологодский педагогический институт на естественно-географический факультет, а после его окончания, в 1983 году, по распределению попала в Вереговку. Валентина Степановна смеется: «Помню, когда ехала первый раз сюда, то этой дороги еще не было. Ехали через Васильево на грузовой машине. Как мне долго показалось! Думала, будет ли конец-то уже?! Тогда смеялись, что если и захочу, то не сбегу. Думала, что на три года приехала, а живу здесь вот уже 39 лет!»

В Вереговской школе молодую учительницу приняли с радостью. «Я попала в очень хороший коллектив, он у нас был чисто женский. Работали и стажисты, и молодые учителя. Приняли меня очень хорошо, с коллегами легко работалось. Дети тогда были очень хорошие, добрые, любознательные. Все расскажут! Мне сразу дали классное руководство в пятом классе. На работу ходила, как на праздник. Я с удовольствием проработала многие годы в нашей школе, не жалею, что выбрала профессию учителя.

Время пролетело незаметно, как будто это было вчера. Сейчас остались только добрые воспоминания и о школе, и об учениках. 30 лет отдала школе, потом ушла: классов стало меньше, да и здоровье начало подводить», — с теплотой в душе вспоминает о своих трудовых буднях Валентина Степановна.

Через год после начала своей трудовой деятельности наша героиня выходит замуж. Она вспоминает: «Как раз в тот год, когда я приехала в Вереговку, из армии пришли примерно 12 человек. Ну, и вот, видимо, судьба! Поженились. Муж Павел работал в лесопункте вальщиком, он был мастером своего дела.

У нас трое замечательных детей. Старший сын Александр живет в Санкт-Петербурге. Дальше идут двойняшки Руслан и Людмила, оба живут в Вологде. Все обзавелись семьями, у всех дети, все устроены.

Семь лет назад мужа не стало, и с тех пор я одна. Летом у меня хорошо, внуки гостят. Шум, гам, веселье — не соскучишься! Вот это время я теперь люблю больше всего! Родные рядом и дом оживает! Сразу забываешь про все свои болячки, с внуками играешь во все игры. Дочка говорит: «Мам, зачем ты-то бегаешь за мячом с больными ногами?» А как? Им же интересно с бабушкой в футбол играть, внук у бабушки-то выиграет».

Раньше Валентина Степановна помимо работы держала и немаленькое хозяйство. Моя героиня рассказывает: «К труду приучена с детства. Здесь, когда приехала, свекровь держала корову, а я — поросят и кур. Ни одного сенокоса не пропустила! После смерти свекрови еще лет семь корова у нас была, а потом я завела козочек. Сначала непривычно было, но привыкла, мне понравилось. Во-первых, легче с ними: сена нужно меньше, и после них уборки меньше. Позже, когда начали внуков на все лето привозить, стало тяжело ее уже держать — не успевала. Пришлось козу убрать, но остались курочки. А в прошлый год и кур убрала».

Валентина Степановна — замечательный учитель, любящая мама и бабушка и просто отзывчивый и добросердечный человек. Через её ум и сердце прошли несколько десятков детей. Для многих из них она стала не просто учителем, а второй мамой. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, душевность и готовность всегда прийти на помощь.

Приятно, что наша глубинка радует нас встречами с такими людьми!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>