Вейпы, спайсы, соцсети — обманчивая безопасность

Спайс, вейп, кальян, различные виды социальных сетей плотно вошли в жизнь современной молодежи. И всё бы ничего, если бы все не было так плохо и пагубно не влияло на состояние физического и психического здоровья подростков, стремящихся, как им кажется, быстрее повзрослеть. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня каждый пятый подросток — вейпер. Узнать, что ребёнок курит вейп, сложно, ведь он не оставляет запаха. Как с этим бороться?

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Включи голову».

6 апреля в Бабушкинской школе состоялась встреча учащихся 10 и 11 классов с практикующим клиническим психологом Центра информационной безопасности в сети «Интернет» «Защита» (г. Череповец) Еленой Савиной. Взрослые и дети говорили о профилактике употребления никотинсодержащей, алкогольной продукции, психоактивных веществ и других проблемах современных подростков.

Любые сигареты

вредны!

Многие подростки курят, в том числе новомодные вейпы и спайсы. Что это такое? Вейперы — новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Вейпы выглядят как маленькие коробочки с насадкой или как длинные украшенные металлические цилиндры, а могут вовсе иметь эксклюзивный дизайн. Вейп можно сравнить с ингалятором, в котором при закипании жидкости образуется пар, его и вдыхает курильщик.

Из чего же состоит жидкость для парения? Это глицерин, пропиленгликоль, ароматические добавки и никотин (но не всегда). При этом вейперы считают, что курение электронных сигарет не наносит вреда здоровью, так как при курении не выделяются смолы. И ошибаются. Содержащийся в вейпах пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек. Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему. Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы, никотин формирует зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний, вдыхаемый дым вызывает сухость во рту.

Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке этим ядом с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.

По-моему, внушительный список негативных факторов? Как считаете?

Новомодные зависимости — под контроль!

Поговорили также о безопасности в социальных сетях и зависимости детей от гаджетов.

Так уж сложилось в наше время, что дети с самого раннего возраста допускаются к цифровой технике, взрослое поколение не выходит из онлайн, передавая функции воспитания интернету. Совсем не удивляет картина, когда ребенок садится за стол с телефоном, идет в туалет — с ним же, идет по дороге, глядя в экран гаджета. И все у ребенка здорово! А что с ним проиходит, если на минуту оставить его без гаджета? Слезы и истерика! И это в лучшем случае. Но, к сожалению, есть и случаи, когда дети. лишенные доступа к интернету, бросались на родителей с ножами, а также прибегали к попытке суицида. И ради чего?

Кстати, номофобия – боязнь остаться без смартфона на какое-то время — стала официально считаться болезнью в Великобритании в 2008 году.

Проблема детского и подросткового суицида, детской порнографии, к сожалению, также остается актуальной. Родители обязаны следить за страницами своих детей в соцсетях, за группами, на которых они подписаны, чтобы предотвратить беду.

Социальные сети скрывают немало подводных камней, о которых нужно знать всем, взрослым и детям. Соцсети — источник информации о вас. Важно знать, что, если вы решили выставить на свою страницу какую-либо фоторафию, необходимо хорошо подумать, а стоит ли это делать? Вспомните, например, кем вы работаете. Если вы педагог или врач, то не нужно выставлять фото с алкаголем или сигаретами. Это может быть чревато увольнением, не говоря уже об обсуждении в обществе. Необходимо быть аккуратными и во время переписки, так как легко можно сделать её скриншот, который сыграет в будущем против вас.

Очень часто люди в интернете подвергаются обману со стороны мошенников, разного рода аферистов, среди пострадавших могут быть и подростки.

Уважаемые родители, помните, что об интернет-опасностях вы должны говорить с детьми, чтобы не получить потом проблем с их физическим и психическим здоровьем!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>