Включи голову!

6 апреля в администрации района состоялась встреча педагогов, психологов, специалистов по работе с молодежью, социальных педагогов и родителей с руководителем Центра информационной безопасности в сети «Интернет» «Защита» врачом-психиатром высшей категории Юрием Афанасьевым.

Врач-психиатр высшей категории Юрий Афанасьев.

Цель визита — помочь взрослым объяснить детям, как ими манипулируют продавцы никотинсодержащей и алкогольной продукции,профилактика употребления никотинсодержащей продукции (снюсов), электронных систем доставки никотина (айкосов, вейпов), алкоголя и наркотиков.

На встрече Юрий Валентинович рассказал присутствующим, каким видам зависимости подвержены современные подростки, как правильно говорить об этом с детьми, как научиться понимать, слушать и слышать ребенка.

Поговорили и о такой теме, как «Фейки и манипуляции в интернет-пространстве». Например, часто реклама внушает то, что никотин — это полезное лекарство, или то, что есть безопасные способы его употребления. Это обман. Доктор акцентировал внимание слушателей на том, что необходимо помогать своим детям ориентироваться в современном информационном пространстве.

Юрий Валентинович затронул и вопрос информационной безопасности, запрещенного контента, в том числе в социальных сетях, рассказал об ответственности за его распространение.

«Мы должны услышать вопросы детей и дать на них аргументированные и правильные ответы. Должны знать, чем живет наша молодежь. Должны слушать детей и слышать детей. С ними нужно говорить на сложные темы», — считает Юрий Афанасьев.

Добавлю, что встреча состоялась в рамках реализации проекта «Включи голову». Это масштабный проект, направленный на профилактику употребления никотинсодержащей, алкогольной продукции, психоактивных веществ несовершеннолетними, а реализуется он при поддержке Правительства Вологодской области.

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>