«Жемчужины Русского Севера» — первый национальный областной туристский маршрут

Маршрут «Жемчужины Русского Севера» прошел экспертную оценку специалистов Ростуризма и стал «национальным туристским маршрутом», первым в регионе, получивший такой статус. Он — часть реализации проекта «Национальные туристские маршруты» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

c1a422f23bd91dddc0549573e6228260

«Жемчужины Русского Севера» — это знакомство с Вологдой и Кирилловым, а также посещение Архитектурно-этнографического музея «Семенково» и Музея фресок Дионисия в селе Ферапонтово, проект разработан совместно Департаментом культуры и туризма региона и областным Туристско-информационным центром.

«По всей стране прошли экспертизу Ростуризма чуть больше двух десятков туристских маршрутов, которым в итоге присвоено звание «национальный»», — рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. -В Вологодской области маршрут «Жемчужины Русского Севера» стал первым подобным маршрутом. Федеральные эксперты дважды – в сентябре 2020 и в ноябре 2021 года – тестировали его, давали оценку и рекомендации по усовершенствованию. В результате сформировалось чрезвычайно емкое и удобное предложение – двухдневный тур в Вологду и Кириллов, в котором гости смогут узнать о нашем кружеве, познакомиться с деревянной архитектурой, попробовать сделать своими руками настоящее вологодское масло, а также увидеть уникальные фрески Дионисия, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

«Считаю, маршрут будет интересен не только гостям Вологодчины, но и нам, вологжанам. Интересные места выбраны, многое можно узнать, так, меня заинтересовала поездка в Ферапонтово»,- считает Дженни Синицына, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Бабушкинского районного исторического музея.

Отметим, что создание национальных туристских маршрутов стало важным практическим шагом в деле повышения привлекательности региональных турпродуктов — как для туристов, так и для турбизнеса. Эксперты ведущих федеральных туроператоров на месте инспектируют, анализируют и предлагают рекомендации по изменению и доработке каждой из составляющих маршрута. Основной фокус сделан на реальные продажи и их экономическую эффективность.

Очень важно, что маршруты, получившие статус национальных, будут поддерживаться на федеральном уровне, представители турбизнеса и инвесторы смогут рассчитывать на первоочередное рассмотрение их заявок в грантовых конкурсах проектов по развитию туристической инфраструктуры регионов. В продвижении и продаже нацмаршрутов будут участвовать крупные туроператоры страны через свои агентские сети. Эти маршруты также представлены на информационных ресурсах Ростуризма для знакомства с ними широкого круга путешественников по нашей стране.

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, весь список национальных маршрутов можно посмотреть на портале Ассоциации туроператоров России.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>