Проезд по части дорог района будет временно ограничен

7 апреля в администрации района состоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. Основной вопрос касался подготовки всех структур к весенней распутице.

Как отметил Максим Муравин (на фото-слева), с 2018-го по 2021-ый год включительно удалось добиться снижения незаконных рубок леса на территории района в 2,8 раза (со 167 эпизодов до 60).

Но началось заседание с обсуждения такой проблемы, как складирование древесины в черте населенных пунктов, как правило, на обочинах дорог.

- В администрации сельских поселений, в районную администрацию обращаются жители деревень с жалобами на то, что бурты леса лежат около домов. Это опасно для жизни земляков, и это незаконно. Более того, например, в Крюкове около такого навала идет школьный маршрут. Что остается на дорогах после работы на них большегрузной техники? Вопрос риторический. Но он требует решения, причем оно должно устраивать обе стороны конфликта, — начала разговор глава района Татьяна Жирохова.

- Земля не может быть бесхозной, следовательно, в случае разгрузки леса в населенном пункте вне отведенного для этого участка — это самозахват земли. Ситуация повторяется из года в год. Пришла пора штрафовать, — таково мнения Максима Муравина, начальника Бабушкинского территориального отдела — государственного лесничества.

Предприниматель, допустивший данное нарушение в Крюкове, заверил присутствующих, что до 20 апреля лес будет убран, также он ведет работу по выделению земельного участка под складирование древесины.

Александр Сысоев, ведущий инженер КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области», рассказал о подготовке дорожных служб к весеннему сезону. Он отметил, что техника Бабушкинского ДРСУ готова к работе, есть запас щебня, песчано-гравийной смеси.

- Снежные валы с дорог убраны, если и возможны проблемы, то с водоотводными трубами. Знаем, что около Проскурнина она замерзла. Проблему решим. Глав поселений прошу оперативно сообщать о возникающих проблемах, в том числе и с трубами.

Отмечу, что региональные дороги будут грейдироваться один раз в неделю. Ориентировочно с 15 апреля начнем ямочный ремонт, в первую очередь по направлению Бабушкино — Михайловка, в сторону Юрманги.

Беспокоит сохранность дорог в распутицу, особенно волнуют участки Косиково-Дор, Леваш-Аниково, Миньково-Княжево и т.д. На Логдуз, — дополнил Александр Николаевич.

Глава района предложила ввести ограничение движения по ряду муниципальных дорог района в период с 20 апреля по 20 мая, это решение было всеми поддержано. Представитель АО «ЛПК «Кипелово» заверил, что в период закрытия дорог вывозка леса вестись не будет, а заготовка сохранится. (Отмечу, что на встрече также присутствовали представители ООО «Идалеспром» и ИП Тихомиров А.А.)

Второе важное решение касалось подготовки ходатайства в Департамент дорожного хозяйства области о необходимости ремонта части пешеходного перехода моста через Леденьгу в райцентре. Напомню: тротуар находится в аварийном состоянии уже не первый год. Есть опасность того, что кто-нибудь из людей пострадает, а пользуется данным переходом большинство жителей села, приезжие. Ежегодно разрушенный участок силами ДРСУ латается, но здесь уже необходим основательный ремонт.

Также участники заседания обсудили меры по предотвращению детского дорожного травматизма, в первую очередь это касалось работы школьных маршрутов. Анна Мишарина, исполняющая обязанности начальника управления образования района, назвала основные проблемные моменты: дорога в Крюково узкая, нет возможности разъехаться с большегрузными машинами, а школьники не должны опаздывать на занятия; есть нависшие деревья по маршруту Косиково — Демьяново (в ближайшее время часть будет спилена, остальное — летом).

Рассмотрено и обращение главы Березниковского сельского поселения Валентины Ловыгиной о необходимости каким-то образом снизить скорость проезжающих через центральный населенный пункт большегрузных машин, в том числе со ст. Юза. Из предложенного в ближайшее время будет сделана замена испорченного дорожного знака (60 км). Установка искусственной преграды будет возможна при условии финансирования областью заявки (она подана на освещение участка и установку лежачего полицейского около перехода к школе).

Глава района Татьяна Жирохова отметила важность контроля со стороны сотрудников ГИБДД исполнения водителями временном ограничения движения автотранспорта на дорогах.

Татьяна Бахарева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>