Народный хор ветеранов отметил свое 35-летие!

Свой юбилей любимые артисты встретили, конечно же, на сцене. 10 апреля в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный дню рождения хора.

на 1  с_opt

Поздравить артистов с юбилеем пришли почетные гости.

Среди них — глава района Татьяна Жирохова. Татьяна Сергеевна сказала много добрых слов юбиляру и вручила Приветственное письмо и подарки.

Начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации района Людмила Долговская вручила Благодарственные письма художественному руководителю хора Наталье Юниной и концертмейстеру Светлане Даниловой.

Директор районного Дома культуры подарила коллективу памятные сувениры, среди них папка-альбом, в котором отражена история хора, и именные кружки.

Глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова также поздравила хор с юбилеем, вручив Благодарственное письмо и сладкий подарок.

Председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова поблагодарила ветеранов и руководителей хора за их творчество Почетной грамотой.

Теплые слова от имени ветеранов прозвучали в адрес бессменных учителей и наставников Натальи Юниной и Светланы Даниловой.

Поздравления в этот день звучали и для ветеранов, которые на протяжении многих лет выступали в хоре. В этот день в зале присутствовали Лидия Порошина, Александра Казунина, Екатерина Пятовская, Татьяна Поспелова, Людмила Голубцова и Иван Попов. Для них — цветы и аплодисменты!

С юбилеем Народный хор поздравили Марина Тарутина, танцевальный коллектив РДК «Галактика» (руководитель Виктория Усенова), юная артистка Василиса Васина, а Надежда Секушина подготовила для друзей видеопоздравление, в котором собрала видеозаписи и фотографии с репетиций и концертов прошлых лет.

На торжественном концерте хор исполнил знакомые и любимые зрителями песни. Среди них — «Россия — Родина моя», «Земля как будто песня», «Солдаты последней войны», «Весна 45 года», «Дом родной», «Деревенское детство мое» и другие. Под заключительную песню «Комсомольцы — добровольцы» зал аплодировал певуньям стоя. А что может быть приятнее для артиста, чем благодарность зрителя?

Что такое хор для его участников и сложно ли быть народным?

Незадолго до юбилейного концерта я пообщалась с участниками хора и задала им несколько вопросов. Вот что из этого получилось.

Художественный руководитель хора Наталья Юнина: «Каких-то особых критериев для отбора в хор нет. Заниматься в нем могут все желающие зрелого возраста, кто чувствует в себе творческий потенциал, желает петь и общаться в коллективе. Количество сольных песен в нашем репертуаре не считала, но точно больше тридцати. Отдельно не могу выделить какую-то любимую песню, потому что всегда пою то, что нравится. Выбираю такие произведения, в которых есть содержание, смысл и выразительная мелодия. Что слушаю, например, когда еду в машине? Абсолютно разную музыку: от классики и советской эстрады до легендарных Фредди Меркьюри, «Битлз» и «АВВА».

Концертмейстер Светлана Данилова: «Любимые исполнители Элла Фицджеральд, Теона Контридзе, Димаш Кудайберген. Любимых песен и в целом музыки нет. Предпочтения зависят от настроения, внутреннего состояния здесь и сейчас.

Народный хор — это труд, это творчество, это общность людей со своими характерами, судьбами, объединённых общей целью. Если я не на хоре, то я в музыкальной школе или дома. О чем мечтаю? Хотелось бы выступить в теплом зале с хорошей акустикой, хорошим концертным оборудованием (свет, звук). А с кем? С адекватными, профессиональными людьми».

Участники хора Галина Пятовская, Галина Кулепова, Татьяна Бабушкина, Евгения Бодя, Татьяна Маслова, Нина Попова и Надежда Секушина: «Народный хор — это звание, статус, не народные артисты, а артисты из народа, те, которые поют не меньше, чем на два голоса (сопрано, альты и так далее)», «Поём в хоре 8 лет. Пение заряжает нас позитивом, дает здоровье, хорошее настроение, повышает самооценку», «Если мы не на хоре, то выступаем или репетируем в коллективе «Калинка» или в КЦСОН», «Зрителям хотелось бы пожелать приходить на концерты и поддерживать нас аплодисментами», «Мечтаем спеть а капелла, а также выступить в областном и межрегиональном сводном хоре, на «Битве хоров» любых уровней и с хором детской музыкальной школы», «Наши любимые песни: «Дом родной», «Деревенское детство моё» (так как родом из деревни)».

Надежда Секушина: «Народный хор — это сплочённый коллектив, где каждый участник не может жить без песни, сцены и поддержки друг друга во всех проявлениях жизни. В хор я пришла почти 9 лет назад. Любимая песня — «Солдаты последнего года войны». Считаю, что песни на военную тему всегда западают в душу, а подвиги наших солдат никогда не забудутся».

Валентина Папылева: «Народный хор — это встреча с новыми людьми, знакомство с хорошими песнями, ощущение своей полезности обществу. Мне нравится общение с коллективом, а хорошая песня поднимает настроение, гонит прочь негативные жизненные моменты. Если я не на хоре, то посещаю мероприятия в районной библиотеке, всегда уделяю время для работы в районной ветеранской организации — как член президиума, читаю и занимаюсь домашними делами. Любимые исполнители — Александр Маршал и Ярослав Евдокимов, песня — «Дом родной», так как ассоциируется у меня с малой родиной — Ставропольем».

Любовь Голубцова: «В хоре я с 2015 года. Быть «Народным» непросто, так как это репетиции, репетиции и еще раз репетиции, а еще, конечно же, ответственность. Любимая песня — «Дом родной», так как она о моем детстве и малой родине, где я родилась. Чем еще увлекаюсь? Если я не на хоре, то танцую».

Римма Худякова: «Я выступаю в хоре 6 лет. Участие в нем дарит мне интересное общение, развивает творческие способности, пение укрепляет память, улучшает слух. Если я не на хоре, то на работе. Нашим зрителям хочу пожелать мира в душе, уверенности в завтрашнем дне. Пусть в доме у вас будут любовь, тепло и уважение, а также счастье, радость и здоровье».

Приятно, что наши ветераны бодры и молоды душой! Значит, они и дальше будут радовать нас с вами своим творчеством, успехами и достижениями!

С юбилеем!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>