На весь 2022 год установлены исключения из общих положений трудового законодательства. (постановление Правительства РФ от 30.03.2022 № 511)

Работодатель получил право осуществлять временный перевод своих работников, при наличии согласия последнего, для осуществления трудовых функций в пользу другого работодателя. Новое место работы может находиться как в той же, так и в другой местности от основного места работы. Еще одним обязательным условием такого перевода, помимо согласия работника, является наличие направления Центра занятости населения с предложением о подобном переводе.

Подобная процедура может быть инициирована также самим Центром занятости в случае поступления сведений о приостановке производства одного работодателя и одновременном наличии сведений об имеющейся потребности в кадрах данного профиля у другого работодателя.

В случае инициирования таких процедур действие трудового договора работника по его основному месту работы будет временно приостановлено, но не прекращено. Новый срочный трудовой договор может быть продлен, но не позднее чем до 31 декабря 2022 года.

На должности, замещаемые на конкурсной основе, граждане могут приниматься на основании срочного трудового договора до проведения самого конкурса, при условии, что действие такого договора не превысит одного года.

 

                                                                                 Заместитель прокурора района

                                                                                                  юрист 1 класса Роман Сухоруков

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>