Не место красит человека, а человек — место

Не так давно довелось заглянуть в Жубринское отделение почтовой связи. С виду — неприметный двухквартирный дом, расположенный в стороне от дороги. А жизнь там, оказывается, кипит и люди трудятся замечательные!

Начальник ОПС Светлана Шмелева.

Вот уже третий год начальником ОПС работает Светлана Шмелева. Отделение принимает посетителей с 9. 00 до 16. 00 по вторникам, четвергам,пятницам и субботам. На обед Светлана Георгиевна ходит редко, чаще всего по-быстрому выпьет чашку чая, не отходя от рабочего места. Чай горячий очень выручает в холода. Здание старое, печка топится через день. Само ОПС расположено, как мы говорим, в части квартиры — четвертинке. При этом соседние помещения пустуют и не отапливаются. Работники сидят в теплой обуви, в теплой одежде… Так, попив горячего чая, погрев о печку руки, Светлана Шмелева начинает считать пенсию и разбирать корреспонденцию.

«На работу в ОПС я устроилась временно, но так сложилось, что тружусь здесь уже третий год. Родом из Полюдова, а до этого жила в Ярославле, преподавала микробиологию в вузе. Здесь я и истопник, и уборщица, и начальник. У меня замечательная коллега — почтальон Валентина Беляева. Она обслуживает населенные пункты Полюдово, Крюково и Попово (есть жители в деревнях Шонорово и Бабья). Расстояние между деревнями немаленькое. Спасает автомобиль, на котором не только пенсию с корреспонденцией можно доставить, а также продукты питания и хозяйственные товары на продажу. Одна сотрудница ушла на пилораму, несмотря на то, что до пенсии осталось два года. Это её выбор, да и зарплата на предприятии больше. А вообще, конечно, работаем, стараемся выполнить план (а он есть практически на все предоставляемые услуги). До выхода на пенсию мне осталось 2, 5 года. Желающих идти работать на почту нет. Работы на ОПС хватает. Одних только коммунальных платежей сколько принимаем! Пожилые люди шлют квитанции и деньги через почтальонов, а я провожу платежи. Другого здания под отделение почтовой связи нет, хотя хотелось бы сидеть на работе в комфортной одежде и туфельках. Но что поделаешь… Без почты тоже нельзя! Как без нее? Газеты земляки тоже читают, особенно — районную», — рассказала Светлана Шмелева.

Пока я была на почте, туда заглянул водитель Тотемского почтамта Михаил Ламов. Михаил Михайлович доставляет пенсию, корреспонденцию и прочие товары в населенные пункты Тотемского и Бабушкинского районов. Везде водителя хорошо знают, уважают и ждут.

«Водителем на почте я работаю 21-ый год. По маршруту едем строго по графику, нигде не останавливаемся. Мой рабочий день начинается в 6.30 утра. Сначала я иду в гараж, проверяю автомобиль, прохожу медицинскую комиссию, а уже после — отправляюсь на погрузку и в путь. Работа нравится, но молодежь вряд ли пойдет на такую зарплату (классности многим не хватает)», — рассказал о себе Михаил Ламов и поехал дальше, в Кокшарку. Там его тоже ждут!

Приятно общаться с людьми, которые с душой и ответственно относятся к своим обязанностям. Отмечу, что, несмотря на все сложности, наши сельские почтальоны никогда не бывают в плохом настроении! Они всегда приветливы и гостеприимны, а их позитив передается окружающим. Да, почтовые отделения в большинстве своем расположены далеко не в новых зданиях. Жаль, конечно, но мы знаем, что не место украшает человека, а человек место.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>