Ах, этот день двенадцатый апреля, Как он пронесся по людским сердцам!..

12 апреля отмечался День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

На митинге в селе имени Бабушкина.

Полет, длившийся 108 минут, стал настоящим прорывом в освоении космоса. Юрий Гагарин навсегда вписал и свое имя, и этот полег в мировую историю. Традиционно 12 апреля в стране проводятся торжественные митинги, классные часы в школах, конкурсы, выставки, викторины.

Этот год не исключение. В селе им. Бабушкина прошел митинг с возложением цветов к макету ракеты «Восход-2» — копии корабля, на котором совершил полет в космос наш земляк, уроженец деревни Челищево Павел Беляев.

На мероприятии присутствовали глава района Татьяна Жирохова, глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова, директор Бабушкинского районного исторического музея Елена Сысоева, директор РДК Анна Кускова, волонтеры («Волонтеры Победы», отряд «От сердца к сердцу»), сотрудники районной администрации, ДК, а также отряд «Юные беляевцы» (руководитель — учитель русского языка и литературы Бабушкинской школы Яна Шеркунова).

В День космонавтики в фойе Миньковского Дома культуры открылась выставка рисунков ребят детского сада «Я рисую космос», для первоклассников была проведена развлекательная программа, для взрослых — игра «Поле чудес».

В Скоковском филиале РДК для школьников прошла игра -викторина «Вперёд, к звездам!», здесь же оформлена выставка «Мы и космос».

В Рослятинском ДК ребят порадовали мастер-класс «Удивительный космос» (дети учились рисовать в технике «граттаж»), а также участие в игре-ходилке «Путешествие по планетам».

В Тимановском филиале ребята подготовили рисунки и аппликации для выставки «Космос глазами детей». Также все желающие могли сделать креативное фото в космической фотозоне.

В Зайчиковском ДК школьники рисовали «Звёздные дали». Космос у всех получился разным, но очень красивым! Во всех образовательных учреждениях района также прошли классные часы, посвященные Дню космонавтики, а для воспитанников детских садов были проведены игры и развлечения.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>