Поддержка многодетных семей — это важно!

Поддержка семей с детьми — важная задача нашего государства. Для повышения рождаемости и улучшения демографических показателей в России на федеральном уровне разработана программа материнского капитала. На уровне субъектов страны есть аналогичные программы. Так, власти Вологодчины разработали достаточно эффективную социальную политику, направленную на оказание помощи семьям с детьми. В регионе уже не первый год действует такая мера социальной поддержки многодетных семей, как региональный материнский капитал.

Семья Алексея и Елены Голубцовых из села Миньково.

Он представляет собой единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей. В отличие от федерального материнского капитала региональный не имеет целевого назначения: родители могут потратить его на свои нужды.

Такой поддержкой в свое время воспользовалась семья Алексея и Елены Голубцовых из села Миньково, семья крепкая, дружная, активная и трудолюбивая.

Елена Ивановна работает в Миньковской школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а Алексей — у индивидуального предпринимателя трактористом.

Родители воспитывают троих детей. Старший сын Антон учится на строителя на третьем курсе Вологодского государственного университета. Дочь Елизавета — восьмиклассница, а четырехлетняя Анютка ходит в детский садик.

У семьи Голубцовых много традиций. Все праздники они стараются отмечать вместе, выезжают отдыхать, например, в аквапарк, и любят принимать гостей.

Елена рассказывает: «После рождения третьего ребенка мы получили региональный материнский капитал в размере ста тысяч рублей. Очень довольны. Потратили эти денежные средства на улучшение жилищных условий. Мы вообще любим каждый год что-то ремонтировать, перестраивать или достраивать, поэтому государственная поддержка — это здорово!»

В конце добавлю, что обычно средства материнского капитала расходуются жителями нашей области на улучшение жилищных условий или оплату образовательных услуг для детей. Деньги можно направить на погашение ипотечных кредитов, но это могут быть и другие потребности, возникшие у многодетной семьи. Например, покупка дорогостоящей техники или мебели, лечение. Куда потратить денежные средства, решают сами мамы и папы.

Анна Бахарева.

Фото предоставила

Елена Голубцова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>