Совсем неплохо, когда у власти женщины, или Кто трудится в администрации сельского поселения Миньковское?

Люди, чья деятельность связана с муниципальной службой, выполняют важные социально-экономические функции. От эффективности их работы зависит уровень жизни граждан на территории сел, городов, районных центров.

Коллектив администрации сельского поселения Миньковское.

Они занимаются организацией жизнедеятельности населения, обеспечением коммунальными услугами, охраной общественного порядка, поддержанием и благоустройством комфортной среды проживания, т.д.

Так ли легко управлять вверенной тебе территорией?Как решать проблемы людей, которые обращаются за помощью? Как услышать каждого?

В преддверии праздника мы побывали в администрации сельского поселения Миньковское. Как оказалось, трудятся там почти одни женщины. «Разбавляют» дамский состав водитель Василий Хоробрый и кочегары.

Справляются ли сотрудницы со своими обязанностями? Еще как!

Глава по воле судьбы

Первой, к кому мы заглянули, была глава поселения Юлия Просвирнина. Ее деятельность в местной администрации началась в ноябре 2005 года, когда она пришла работать на должность заместителя главы администрации (действующая зам на тот момент была в декретном отпуске). В 2006 году, когда началась реорганизация сельских поселений, Юлия перешла на должность специалиста по социальным вопросам, а также занималась воинским учетом (до 2015 года).

Кстати, Юлию Васильевну по праву можно считать потомственной главой. Её дедушка Василий Васильевич Секушин был председателем Миньковского сельского совета. 12 лет главой поселения отработала её мама Алевтина Михайловна Хоробрая.

И вот в 2020 году главой сельского поселения Миньковское стала Юлия Просвирнина.

«Не предполагала, не желала и даже никогда об этом не задумывалась. Вообще, я всю жизнь мечтала стать врачом хирургом. Но, видимо, не судьба… Стала собираться поступать в Архангельскую медицинскую академию, но из-за проблем со здоровьем пришлось от этой идеи отказаться. В итоге я поступила в Череповецкое училище N37 на бухгалтера промышленности.

Отучилась год и собралась переводиться в Вологодскую государственную молочную академию на второй курс. Увы, обстоятельства вновь сложились не в мою пользу.

Приехала домой на родину (где родился, там и пригодился!). Какое-то время я состояла на учете в центре занятости, затем работала при райсобесе, позже — в МКЦСОН (сейчас — КЦСОН) социальным работником до 2005 года. Довелось поработать и продавцом, и на станках, и техническим работником, так что мой послужной список довольно широк! Как говорится, с низов началась моя трудовая деятельноять.

Получается, что я была в свое время дочерью главы. Сейчас на моем месте оказалась моя дочка Елена. Конечно, в нашей работе довольно сложно уделять достаточно времени семье и близким. Помню, что в свое время нам очень не хватало мамы, но зато мы выросли самостоятельными людьми: и коров доили, и на сенокос ходили, и огород вручную обрабатывали.

Муж Сергей относится к моей работе с пониманием, помогает мне по возможности. У него один выходной, поэтому видимся мы с ним вечерами и в воскресенье.

Со стороны может показаться, что мы в администрации сидим на местах и ничего не делаем. Это не так. Работы нам хватает. С людьми работать непросто, так как с одним надо быть построже, с другим — помягче, а третий нуждается лишь в том, чтобы его выслушали. Надо со всеми быть корректными, так как со своими проблемами и со своей болью земляки идут в первую очередь именно к нам.

Нет ни дня, чтобы кто-то не обратился в местную администрацию. Раньше чаще приходили на личный прием. Сейчас же, в связи с пандемией и в век мобильных телефонов, увеличилось количество телефонных обращений. Мы периодически выезжаем в отдаленные населенные пункты. Там специалистам поселения всегда рады. После объединения поселений площадь обслуживания ощутимо увеличилась, но мы справляемся», — рассказала о своей работе Юлия Просвирнина.

Глава поселения тепло относится к своим коллегам. Кроме главы в администрации трудится заместитель главы поселения Александра Литвинова, главный специалист по бюджету Светлана Леоненко, специалист по воинскому учету Марина Бабикова, специалист I категории по общим вопросам Наталья Баева и экономист-бухгалтер Анастасия Задорожняя. Также в этом здании трудится социальный участковый Любовь Игоревна Макарова (около 19 лет она отработала заместителем главы поселения).

«Своим коллегам я очень благодарна за поддержку и добросовестный труд. Например, специалист по общим вопросам Наталья Баева ведет работу в поселении практически по всем направлениям: по земле (ранее она была специалистом по земельным ресурсам), вопросы по имуществу, отвечает за различные акции, а также проведение сельскохозяйственной переписи и переписи населения, руководит первичкой партии «Единая Россия».

Специалист по воинскому учету Марина Бабикова помимо своих прямых обязанностей также во всем мне помогает, организует поздравления в праздники и на юбилеи, выезжает с нами на встречи с населением, принимает активное участие в акциях.

Больше 8 лет в администрации трудится Александра Литвинова. Александра Николаевна пришла сюда специалистом по бюджету, позже стала заместителем главы. Сотрудник она сильный. Работу выполняет быстро, в срок, а иной раз и вовсе может решить проблему без моего участия. Это моя правая рука, на которую всегда можно положиться во всём.

За финансы и бухгалтерский учет в администрации отвечают Светлана Леоненко и Анастасия Задорожняя. Это очень ответственные люди, отлично знающие свое дело. Рада, что они работают с нами.

В коллективе есть свои традиции. Дни рождения мы всегда справляем вместе всем коллективом.

Коллектив у нас молодой, перспективный,задорный, знающий своё дело. Ежегодно проводим свои акции и участвуем во всех акциях государства, партий и различных ведомств», — рассказала о коллегах глава поселения.

Специалисты, на которых можно положиться

Познакомимся с ними поближе. Для этого идем в первый кабинет. Там важными делами занимаются Наталья Баева и Марина Бабикова.

«Коллектив хороший, работать здесь нравится. Все коллеги ответственные. Я тружусь здесь с 2014 года. Начинала специалистом по земельным ресурсам, сейчас — специалист по общим вопросам. Свою роль в нашу работу внесла и пандемия: работы прибавилось, стали больше выезжать, в том числе для вручения подарков и продуктовых наборов пенсионерам.В общем, стали волонтерами.

Скоро страна будет отмечать День Победы. На днях мы провели оргкомитет по проведению праздника и поздравления ветеранов и тружеников тыла.

Коллегам в профессиональный праздник хочу пожелать позитива, весны, солнца, благополучия в семье и понимания со стороны окружающих и близких», — говорит Наталья Николаевна.

Рядом — рабочее место Марины Бабиковой. «У нас в поселении с постановкой на воинский учет все хорошо. Правда, есть один потеряшка, но на данный момент он у нас уже не прописан. Все ребята ответственно относятся к получению повесток. Если надо, то на комиссию в райцентр мы их сопровождаем, кто постарше — справляются сами. Работу свою я люблю, считаю, что нахожусь на своем месте. Коллективу хочу пожелать не принимать все близко к сердцу. В нашей работе случается всякое, но все проблемы необходимо оставлять на работе, а не нести домой. Желаю, чтобы в семьях царили тепло и уют, дети были здоровы, а домашние нас понимали, так как мы можем и задержаться на работе, и в праздники находиться на рабочем месте. Тем не менее это наша работа, которую мы очень любим. В связи с настоящими событиями в мире, конечно же, желаю всем мирного неба над головой», — говорит Марина Павловна.

Идем дальше и видим за работой заместителя главы Александру Литвинову. Александра Николаевна как раз трудилась над очередным важным документом.

«Здесь я работаю с 2013 года. Начинала с должности главного специалиста по бюджету. В 2019 году полгода была временно исполняющим обязанности главы поселения, а после выборов главы стала ее заместителем. Работы очень много! В основном это документы и обращения граждан: делаем справки, выписки, ведем с коллегами похозяйственный учет. Кроме этого принимаю участие во всех выездах, акциях и субботниках. У нас есть архив, и местные жители периодически обращаются за помощью. Работу я люблю и на другом месте себя просто не представляю.

В День местного самоуправления хочу пожелать своим друзьям здоровья, взаимопонимания и положительных эмоций!» — говорит Александра Николаевна.

В это время кипит работа и в бухгалтерии. Там финансовые вопросы решают Светлана Леоненко и Анастасия Задорожняя.

«Работы у нас хватает, а если быть точнее — её очень много. Коллектив у нас дружный, сплоченный, а это немаловажно. Главное, чтобы работа была», «До этого года все было спокойно, но последние события все больше меня беспокоят. Коллегам хочется пожелать терпения, стабильности, семейного благополучия и мирного неба над головой», — считают Светлана Александровна и Анастасия Александровна.

Как видим, миньковским женщинам все по плечу! Поздравляем замечательный коллектив с Днем местного самоуправления! Желаем воплощения задуманных идей, поддержки земляков и семейного благополучия!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>