Найди время для своего здоровья – пройди диспансеризацию!

Когда мы обычно обращаемся к врачу? Чаще всего лишь в тех случаях, когда появляются признаки заболевания. Хотя следить за своим здоровьем нужно регулярно! А помогает в этом диспансеризация. С 28 февраля на Вологодчине она вновь возобновлена.

 

О том, как проходит медицинское обследование, мы побеседовали с Евгенией Зарубиной, фельдшером кабинета медицинской профилактики Бабушкинской ЦРБ.

- Евгения Николаевна, расскажите, кому необходимо проходить диспансеризацию?

- Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно -для лиц в возрасте 40 лет и старше. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно.

- Что она в себя включает?

- Диспансеризация предполагает два этапа. Основной перечень исследований на 1 этапе — это анкетирование, антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела), измерение артериального давления, измерение уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, осмотр врачом-терапевтом.

Дополнительные исследования в зависимости от возраста и пола: измерение внутриглазного давления – при первом посещении, в возрасте от 40 лет и старше, ЭКГ – при первом посещении, в возрасте 35 лет и старше, осмотр акушеркой/гинекологом, определение относительного сердечно-сосудистого риска с 18 до 39 лет, определение абсолютного сердечно-сосудистого риска – от 40 до 65 лет, общий анализ крови — с 40 лет, исследование кала на скрытую кровь — в 40-64 года 1 раз в 2 года, 65-75 лет — ежегодно, исследование крови на ПСА (простатспецифический антиген) — в 45, 50, 55, 60, 64 года, маммография — 40-75 лет 1 раз в 2 года, цитологическое исследование мазка с шейки матки – 18-64 года 1 раз в 3 года, профилактическое консультирование.

Необходимость направления на второй этап диспансеризации определяется врачом-терапевтом.

- Почему так важно проходить диспансеризацию?

- Она помогает выявить такие серьезные заболевания, как онкология, сахарный диабет, инфаркт миокарда и другие, которые на ранних стадиях практически не беспокоят. Если же их лечение запустить, они очень сложно поддаются лечению.

Регулярная плановая диспансеризация позволяет снизить смертность от тяжелых болезней.

Когда люди приходят первый раз, то они заполняют анкету, по которой мы определяем факторы риска. Обычно это нерациональное питание, избыточная масса тела, ожирение, курение.

- Земляки охотно идут на медицинский осмотр?

- По плану на этот год диспансеризацию должны пройти 2899 человек, но выполнить этот план не так-то просто. Население, к большому сожалению, не заинтересовано в диспансеризации. Идут обычно те, у кого есть какие-то жалобы. В этом году мне активно помогает Комплексный центр социального обслуживания населения Бабушкинского района. Его сотрудники два раза в неделю привозят людей в возрасте 60 лет и старше на диспансеризацию.

- Куда обращаться людям, желающим пройти медицинское обследование?

- Нужно обратиться в регистратуру Бабушкинской ЦРБ, взять амбулаторную карту и пройти в кабинет медицинской профилактики. Здесь я оформлю документы, назначу необходимые обследования — и можно будет проходить обследование.

- Спасибо, Евгения Николаевна за беседу.

И еще хочется сказать: каждый автолюбитель знает, что ежегодный техосмотр любимого автомобиля необходим. Так почему же мы так же активно и сознательно не проводим ежегодный бесплатный медосмотр своего организма? Ведь вовремя узнав о проблеме со своим здоровьем, можно уберечь себя от многих проблем в будущем. Предупредить болезнь намного легче, чем лечить ее!

Анна Бахарева.

Материалы публикуются при поддержке Управления информационной

политики Правительства Вологодской области в рамках реализации проекта «Будь здоров!».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>