Работы хватает

Степан Попов.<br />
Алена Тимченко.

На протяжении многих лет в селе Рослятино функционирует муниципальное образовательное учреждение «Межшкольный учебный комбинат». Беседую с его директором Степаном Поповым.

- Степан Михайлович, чем занимается Ваша организация?

- Мы занимаемся обучением водителей автотранспорта от категории «А» до категории «Е».

- Коллектив у вас большой?

- Основной штат состоит из директора, главного бухгалтера, секретаря-кассира, мастера производственного обучения, преподавателя и уборщицы служебных помещений. На сезонные работы берем трех операторов котельной.

- Сколько человек обучалось у Вас в прошлом году?

- С 1 сентября 2013 года по 1 июля 2014 года обучение прошло около 200 человек. На категорию «В» обучалось 60 человек (три группы), на «Е» — 50 человек (две группы), на «С» — 22 человека, на «Д» — 21 человек. Работали с дневной группой трактористов, куда вошло 15 учащихся (школьники). Вечерняя группа трактористов состояла из 25 человек.

- Среди учащихся учреждения больше мужчин или женщин?

- На категорию «В» учатся в основном женщины, на «Е» и «Д» — мужчины.

- А каков возрастной охват?

- В прошлом учебном году у нас обучались граждане в возрасте от 17 до 64 лет.

- Кто серьезнее подходит к обучению, мужчины или женщины?

- Женщины более ответственно подходят к изучению правил дорожного движения. Мужчины смелее проходят вождение.

- Насколько мне известно, с 11 августа вступила в силу новая методика обучения. Расскажите о некоторых изменениях.

- Сейчас на категорию «В» придется учиться не два месяца, как это было раньше, а три. Каждый водитель этой категории должен сдать вождение автомобиля с прицепом. Раньше такого не было. Чтобы получить допуск к экзамену, нужно отъездить не 60 часов, как прежде, а 66 часов. На площадке задания остались прежними: «змейка», трогание на подъем (горка), параллельная парковка, въезд в бокс, разворот. Раньше сдавали три задания, сейчас придется сдавать четыре.

- Экзамен учащиеся где сдают?

- Теорию сдают в нашем учебном заведении. Площадка у нас своя, поэтому ее тоже проходят у нас. Вождение по городу – в Тотьме.

- Площадка соответствует предъявляемым требованиям?

- По всем правилам площадка должна иметь твердое покрытие и площадь 0,24 гектара. Площадки есть в Бабушкине и Тотьме, но всем предъявленным требованиям соответствует только наша.

- Если взять близлежащие районы, где еще можно пройти обучение на права?

- В Бабушкине можно отучиться на категорию «В» при школе. В Тотьме можно пройти обучение на все категории в политехническом колледже. В Никольске обучают на категории «В» и «С».

- Занятия проходят ежедневно?

- Мы занимаемся по вторникам, средам и четвергам. Если есть параллельные группы, то еще и по понедельникам, пятницам, субботам.

- Расскажите об автопарке вашего образовательного учреждения.

- Для прохождения обучения на категорию «В» у нас есть ВАЗ-2107, для категории «С» («С1») – ГАЗ-3307 и ГАЗ-3507. Для категории «D» имеется ПАЗ-310350 (автобус). Для обучения вождению на категорию «Е» заключаем договор с предпринимателем Владимиром Девятиловым. Как мастер производственных работ по срочному договору он приезжает на своем КамАЗе, обучающиеся откатывают часы, стажируются. Сдают на категорию в Тотьме на базе политехнического колледжа. Из тракторов у нас есть МТЗ, ДТ-75 и комбайн.

- На водителя комбайна кто-нибудь обучается?

- При получении категории «F» (машинист сельскохозяйственного производства) можно ездить на сельскохозяйственных машинах. В 2013-2014 учебном году на эту категорию у нас проходил обучение один человек. Мужчина занимается сельским хозяйством, а ситуация вот какая получилась: выедет он на работу в поле, а ему там раз, да два штраф выпишут, вот в результате и решил права получить. Раньше при выдаче прав машиниста-тракториста эта категория шла в обязательном порядке. Сейчас она пока не востребована, но ничего, когда-нибудь и эта категория пригодится.

- Сейчас вы занимаетесь обучением водителей автотранспорта. А другим профессиям можете обучать?

- В 2013 году мы получили бессрочную лицензию на ведение профессионального обучения. Специальности в лицензии не прописаны. А согласно нашему уставу помимо этой работы мы можем проводить и другие подготовки, которые могут быть востребованы нашими предприятиями. Список профессий здесь большой. Можем обучать и каменщиков, и маляров, и штукатуров, и продавцов и так далее.

- Почему тогда не проводите обучение по другим специальностям?

- Пока хватает и этой работы. Конечно, если желающих получить права будет совсем мало, придется задуматься над этим вопросом. Однако здесь тоже немало нюансов. Нужно найти преподавателей, создавать условия для обучения той или иной специальности и прочее.

- Наверно, у вас обучаются граждане из различных уголков района.

- Да, это точно. Занятия посещают жители всех поселений. Приезжает и Тотьма, но нечасто.

- Степан Михайлович, спасибо за беседу.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>