5000 рублей – за оскорбление в интернете

Прокуратурой Бабушкинского района в феврале 2022 г. проведена проверка по обращению жительницы Тотемского района о ее оскорблении в сети «Интернет».

0-10

Надзорными мероприятиями установлено, что оппонент женщины, находясь по месту жительства на поднадзорной прокуратуре района территории, на пост заявительницы в местном сообществе оставила комментарий с высказываниями оскорбительного содержания, выраженными в неприличной и иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Данные слова потерпевшая восприняла как оскорбление, унижающее ее честь и достоинство.

Размещенная публикация просмотрена 5 тыс. пользователями сети.

Правонарушитель подтвердила указанные обстоятельства совершения административного правонарушения. Кроме того, факт оскорбления подтверждается также распечаткой скриншота размещенной информации из группы в сети «Интернет», содержащий слова оскорбительного содержания, выраженные в неприличной и иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

В целях защиты личных неимущественных прав заявительницы в отношении местной жительницы прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ -оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

По результатам рассмотрения постановления прокурора района женщина признана виновной в совершении указанного правонарушения с назначением административного наказания в виде штрафа в сумме 5000 руб.

 

 

Ольга  Грохотова, помощник прокурора района, советник юстиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>