Семьям с детьми — новые меры господдержки

С 1 апреля решением президента Российской Федерации Владимира Путина выплачиваются новые пособия семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Анна Куваева считает, что помощь государства для семей очень важна.

Для получения выплат у семьи должен быть небольшой доход (не выше прожиточного минимума в регионе). При начислении пособия будет учитываться имущественная обеспеченность и занятость родителей, а также мамы и папы должны будут подтвердить свои доходы либо уважительные причины их отсутствия.

Размеры пособия составят 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума в регионе (от 6 до 12 тысяч рублей).

Если доход семьи после доплаты в 50 % все равно окажется ниже прожиточного минимума, то пособие увеличат до 70 процентов. Если и этого не хватит — то до 100. Пособие назначается на год, затем необходимо будет его переоформлять.

Неожиданным выплатам, которые, конечно же, не будут лишними, рада и жительница сельского поселения Подболотное Анна Куваева. Анна — мама троих детей, и кому, как не ей, знать, насколько непросто в наше время поднять ребенка на ноги.

«Вообще вырастить ребенка непросто, а в столь сложное для России время жить стало ещё труднее. Любая мама хочет, чтобы у её детей было все, но, глядя на цены в магазинах (а на детские и подростковые товары и вовсе ценник заоблачный!), покупать приходится то, что доступно по бюджету. Дети болеют, а лекарства в аптеках недешевые. Но если дело касается здоровья ребенка, то выбирать не приходится. Помимо этого нужно еще оплачивать и коммунальные услуги… Так и выходит, что денег на хорошую одежду и полноценное питание хватает не всегда. Стараюсь правильно расходовать семейный бюджет, чтобы не влезть в долги. В общем, кручусь, как могу.

Как многодетная мать я получаю единую денежную компенсацию на свет и воду, компенсацию за детский сад (50 процентов от родительской платы). Когда есть необходимость возить детей в областную больницу на обследование, то обращаюсь в Центр социальных выплат, чтобы мне оплатили проезд на маршрутке. Получаю выплаты от 3 до 7 лет на сына и дочку. Конечно же, эти выплаты помогают, так как зарплата у меня небольшая (тружусь заведующей магазином в Подболотном сельском потребительском обществе). Считаю, что многие семьи нуждаются в материальной поддержке, а государство должно заботиться о своих гражданах», — считает Анна.

У Анны Куваевой трое детей. Денис учится в 7 классе Подболотной школы (любит фантастические фильмы, интересуется историей), Полина ходит в 1 класс (увлекается рисованием, смотрит мультфильмы), Вадим посещает детский сад (собирает конструкторы). Летом дети катаются на велосипедах, зимой — на лыжах. Анна трудится заведующей магазином в Подболотном сельпо. В свободное время печет (дети обожают пиццу!), вяжет коврики из пакетов.

Но главное для Анны — это, конечно же, дети, для них она живет и работает. Уверена, что с такой мамой у ребят все получится!

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>