Хранитель старины Николай Кузнецов

Недавно мы побывали в гостях у жителей д. Жилкино Николая Геннадьевича и Таисьи Васильевны Кузнецовых.

Николай Кузнецов.

Мои герои знакомы с детства, учились в одной школе. Придя из армии, Николай присмотрелся поближе к красавице Таисье, а спустя полтора года ухаживаний влюбленные сыграли свадьбу.

Глава семейства всю жизнь проработал в Илезском лесопункте. Оттуда ушел на пенсию. Супруга трудилась и поваром в школе и столовой, и в интернате. Пока дети были маленькими, работала в детском саду, а после того, как они подросли, устроилась дояркой в колхоз. Работы хватало и дома. Кузнецовы держали целый двор скота, а чтобы успеть испечь хлеб до работы, приходилось вставать в 2 ночи. В колхоз Таисья Васильевна уходила к шести утра, Николай Геннадьевич выезжал на работу в пять. Дети оставались дома одни и в школу собирались сами. Главное — не проспать. Для большей надежности родители клали будильник в железное блюдо, чтобы он звучал еще громче.

«Раньше удобств никаких не было, а хозяйство вели и труда не боялись. Помню, в деревне был всего один колодец, так чуть ли не воровски за водой ходили даже ночью. Потом стали воду жителям возить в бочке на лошадях, позже — на тракторе. Сейчас все удобства есть, а никому ничего не надо. Жителей в деревнях становится все меньше. Тоскливо смотреть на деревню. Раньше и работать умели, и отдыхать», — говорит Таисья Васильевна.

Семью Кузнецовых хорошо знают не только в нашем районе, но и за его пределами. Заезжий гость в их доме — дело привычное. А все потому, что более 40 лет Николай Геннадьевич собирает коллекцию различной старой утвари и прочие предметы старины. За четыре десятка лет его коллекция выросла до настоящего музея, который любят посещать дети и взрослые.

«Я вообще не любитель прессы, фотографироваться не люблю. Но так и быть — пообщаюсь (улыбаясь, начал разговор мой собеседник — прим. автора). Люди мы с женой простые, деревенские. В город переехать никогда не хотели, потому что любим свою родину. Трудился всю жизнь на лесной технике (грузил лес, возил). А современная техника вон теперь какая! Так бы и поездил, ну, или, хотя бы посмотрел, что в ней да как работает. Да уж силы не те…

Есть у меня такое хобби — коллекционирование. Собираю все интересное!Началось все с коллекционирования керосиновых ламп, а потом к ним добавились самовары, статуэтки, одежда, сувениры и прочие предметы быта. Захотелось сделать музей. Сделал. Теперь ко мне в гости на экскурсию ходят школьники. Была в гостях и директор Бабушкинкого районного исторического музея Елена Сысоева (на тот момент она еще была директором Центра традиционной народной культуры), оценила мою коллекцию по достоинству. После и я с ответным визитом побывал в ЦТНК и музее.

Приезжал ко мне и известный журналист, посланник Дед Мороза Сергей Николаевич Рычков. Ему было интересно повидать мою коллекцию.

Кстати, в молодости меня приглашали работать в районную газету внештатным корреспондентом. Я был довольно-таки остер на язык (и за это супруга меня частенько бранила) и мог написать хорошую пародию на злобу дня. Тогда в газете большим спросом пользовались рубрики «На злобу дня» и «Под острым углом». Но не пошел. А газету районную читаю всю жизнь, сколько себя помню. Сначала её выписывали родители, а потом и мы с супругой продолжили традицию. Работал я всегда хорошо, так про меня и в «районке» не раз писали.

Сейчас вот вы приехали. Гостям мы всегда рады, поэтому, если будете еще на тимановской земле, ждем в гости», — говорит коллекционер со стажем.

После разговора Николай Кузнецов провел экскурсию по своему музею. Разнообразие экспонатов просто поражает! Мой собеседник также рассказал, что к нему частенько приезжают коллекционеры, которые просят продать им некоторые вещи, но Николай Геннадьевич категорически отказывается.

«Каждая вещица мне по-своему дорога, с каждой связаны какие-то воспоминания или люди. А это бесценно», — говорит коллекционер.

И с этим не поспоришь!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>