Валентин Литомин: «Главным нашим достижением считаю отсутствие погибших на пожарах»

30 апреля в нашей стране отмечается День работников пожарной охраны. Уже стало ежегодной традицией в преддверии праздника писать о людях этой профессии, говорить об их профессиональных успехах и достижениях, подводить итоги.

DSC_0011

Этот год не стал исключением. Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником пожарной части № 144 Валентином Литоминым и задали ему несколько вопросов.

- Валентин Александрович, последний раз мы встречались по поводу празднования Дня работника пожарной охраны год назад. Чем запомнился огнеборцам прошедший период?

- Для работников пожарной охраны района он отмечен ростом числа пожаров и возгораний, значительным ростом числа иных реагирований на сообщения граждан и увеличением количества выездов на проведение профилактических мероприятий — работы у нас прибавилось! Пандемия коронавируса внесла коррективы в нашу работу. Практически отсутствовал живой контакт между пожарными и гражданами в вопросах профилактики. Чтобы не ослабить профилактическую работу, мы использовали возможности, любезно предоставленные нам газетой «Знамя», но все же основную информацию распространяем через нашу страничку «Пожарная часть № 144» в соцсети «ВКонтакте». Число наших друзей неуклонно растет (пользуясь случаем, мы приглашаем вас в гости на нашу страничку в ВК).

- Произошли ли какие-то кадровые изменения за это время? Есть ли проблемы с кадрами?

- Кадровая ситуация в подразделении 144 пожарной части была сложной и напряженной. Каких-либо сокращений и расширения штата не производилось, но сложности есть. Первая кроется в той же пандемии коронавируса, когда всех работников пожарных подразделений не допускали до работы без прививки. К сожалению, некоторые сотрудники не согласились на эти условия и уволились. Кроме того, уровень оплаты труда у нас значительно отстает от уровня оплаты труда на предприятиях деревообработки в районе, поэтому мало желающих устроиться на работу именно к нам. Требования по состоянию здоровья не позволяют нам принимать на работу всех подряд, это тоже одна из причин кадровых проблем.

- Как обстоят дела с технической оснащенностью части?

- В плане технической оснащенности ситуация несколько улучшилась. Мы получили комплект оборудования для тушения ландшафтных пожаров, получили автомобиль УАЗ в хорошем состоянии для использования его в мероприятиях по обеспечению хозяйственной деятельности и основных обязанностей подразделения. Медленно, но уверенно продвигается ремонт помещения постоянной дислокации пожарной части № 144. В текущем году мы планируем придать облику нашей пожарной части совершенно иной вид. Какой — пока секрет. Внутри здания мы оборудуем музейную экспозицию. Все материалы для работы уже находятся в пожарной части. Все будем делать своими руками, в том числе и в личное время, но без ущерба для основных обязанностей подразделения.

- Каково главное, по Вашему мнению, достижение наших пожарных в этом году?

- Главным нашим достижением считаю отсутствие погибших на пожарах. Значит, есть профилактика, есть результат нашей работы. Мы так считаем. Очень переживаем, когда при тушении домов и квартир есть информация о неизвестной судьбе жильцов. К этому нельзя привыкнуть.

В остальном все неплохо. С обязанностями своими мы справляемся и зарплату свою отрабатываем сполна!

- Впереди- весенне-летний пожароопасный сезон. Какая профилактическая работа ведётся в этом направлении?

- Мы делим временное пространство на два пожароопасных периода: осенне-зимний и весенне-летний. У обоих своя специфика. Особенность весенне-летнего пожароопасного периода в значительной угрозе от пала травы и возгорании отходов деревообработки, которыми заполонены все окрестности около населенных пунктов. Это отдельная тема, но, пользуясь случаем, хотим предостеречь граждан от пала травы и сжигания мусора. Ни в коем случае не делайте этого! Не позволяйте детям разжигать костры! Если все же очень захочется шашлычка, то запаситесь водой, окопайте по периметру очаг, используйте готовый уголь.

Мы незнакомы с долгосрочным прогнозом погоды на лето, но уже сейчас пожарные провели все подготовительные мероприятия, и я считаю, что мы сможем справиться с любым развитием ситуации в районе. Информация для населения распространяется нами на нашей страничке в «ВКонтакте» и работниками пожарной охраны через вручение различных памяток.

- Ведётся ли работа с подрастающим поколением? Какая?

- Дети — наши постоянные посетители. С ранней весны и до поздней осени мы проводим экскурсии по пожарной части с.им.Бабушкина. Именно у нас самые красивые автомобили, а форма пожарного кажется какой-то неземной и вызывает у детей восторг! Звук пожарной сирены оставляет неизгладимое впечатление на долгое время. А когда ребята залезают в кабину, то, по-моему, забывают даже о своих любимых телефонах. Как только наша музейная экспозиция будет готова, мы будем рады проводить в ней лекции, встречи и «ночи в музее».

- Расскажите о работе пожарных дружин в районе.

- Что касается добровольных пожарных формирований в районе, то их в настоящее время, к сожалению, нет. То есть нет ни одного официально зарегистрированного добровольного пожарного формирования. Однако во всех населенных пунктах района есть активные граждане, имеющие навыки тушения пожаров. Для работы есть мотопомпы, тракторы с бочками-раздатчиками, пожарные рукава. Главы сельских поселений заверяют нас, что до прибытия профессионального пожарного подразделения население уже предпринимает значительные усилия в тушении пожара, тем самым помогая нам в его ликвидации. Мы надеемся, что это так на самом деле.

- Ваши пожелания личному составу в профессиональный праздник.

- В наш профессиональный праздник хочется пожелать коллегам пожарным крепкого здоровья, семейного и материального благополучия. Есть такая примета, проверенная веками: пожарный спит — народ богатеет. Поэтому желаем всем нам сухих рукавов!

- Валентин Александрович, спасибо за беседу! С праздником!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>