Бойцы отряда «Гром» провели для школьников Урок мужества

Необычный Урок мужества прошел 25 апреля для старшеклассников Бабушкинской школы. На нем присутствовали глава района Татьяна Жирохова, депутат Законодательного собрания области Павел Горчаков и сотрудники отряда специального назначения «ГРОМ» (УНОН УМВД России по Вологодской области).

Руководитель отряда Алексей Улитин (наш земляк, уроженец Рослятинского сельского поселения) знакомит ребят с настоящим боевым оружием.

25 апреля в Бабушкинской школе прошел Урок мужества, инициатором проведения которого выступил депутат ЗСО Павел Горчаков. Павел Александрович — генерал в отставке, неоднократный участник боевых действий в горячих точках, поэтому не понаслышке знает, что такое война, смерть боевых товарищей и страдания мирных жителей.

Дата 24 февраля 2022 года уже вошла в историю не только России, но и мира. 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Все мы знаем, какие бесчинства творились в этой стране последние 8 лет и как страдали там мирные жители.

Павел Горчаков рассказал учащимся о том, как воспитывалось старшее поколение, которое знало героев Великой Отечественной войны, героев Советского Союза, героев — земляков, и с сожалением отметил, что современное поколение практически ничего не знает о настоящих героях, подаривших нам всем мирное небо над головой. Сейчас, в век высоких технологий, у молодежи гораздо больше возможностей для поиска информации, но, к сожалению, информацию в интернете молодые люди ищут, как правило, не ту, которую нужно.

«А героев надо знать! Обязательно! И не только тех, о ком вам рассказывают на уроках в школе, а нужно самим интересоваться своей историей. Спецоперация на Украине — это тоже война. И там гибнут люди. К сожалению, гибнут и российские ребята. Среди погибших героев есть и парни из Вологодской области. Спецоперация на Украине — вынужденное решение нашего президента, и решение правильное. А что было бы, если бы мы закрыли глаза на происходящее? Националисты почувствовали бы свою безнаказанность. Да, сейчас против нас ополчился ряд стран, поддерживающих украинских нацистов, но наши русские парни — настоящие патриоты, бесстрашные солдаты, вставшие на защиту мирных жителей. Наш народ не победить!» — рассказал школьникам депутат.

О патриотизме и Родине школьники поговорили и с главой района Татьяной Жироховой. Также Татьяна Сергеевна отметила, что в связи с происходящим на Украине социальные сети просто «завалены» различной информацией, в том числе и недостоверной. На «фейковую войну» в отношении русских солдат выделено немало средств, поэтому необходимо уметь всю информацию фильтровать.

Гвоздем же Урока мужества стало появление бойцов отряда специального назначения «ГРОМ» (УНОН УМВД России по Вологодской области). Гости задерживались. Но неспроста. Дело в том, что они везли с собой оружие. Не муляжи — настоящее.

И вот к крыльцу школы подъехал бронированный автомобиль. Мальчишки сразу же ринулись встречать бойцов и помогать им разгружаться.

Школьники смогли познакомиться с оружием, а бойцы отряда показали им мастер — класс по его сборке-разборке. Сотрудники спецотряда ответили на все интересующие вопросы (конечно же, кроме тех, которые являются военной тайной).

Все оружие дорогостоящее (стоимость некоторых экземпляров порядка миллиона рублей), высокотехнологичное и довольно тяжелое.

Наиболее любопытные старшеклассники облачились в обмундирование бойца и признались: «Да-а-а… Тяжеловато!»

Например, Иван Козлов примерил на себя роль сотрудника ОМОНа, работающего на массовых беспорядках. Так вот, вес всего одеяния вместе со щитом составляет более 40 килограммов! Это какую же физическую подготовку должен иметь боец!

«Здорово! Мощно!» — прокричал Денис Репницын, также примеривший спецодежду.

Отрадно отметить, что начальник отряда специального назначения «ГРОМ» (единственного в Вологодской области!) — наш с вами земляк, уроженец Рослятинского сельского поселения Алексей Улитин.

«Я родился и вырос в Бабушкинском районе, окончил Рослятинскую школу, потом поступил в Вологодский педагогический университет, а после его окончания связал свою жизнь с органами внутренних дел. Моя служба началась в отряде особого назначения «ОМОН» г. Вологда (около трех лет), а затем я перевелся в отряд быстрого реагирования (СОБР) и отслужил там больше17 лет. После реогранизации отрядов СОБР и ОМОН мне поступило предложение перевестись в Управление Росгвардии Вологодской области на должность начальника боевой подготовки, спустя два года я возглавил отряд специального назначения «ГРОМ». Сейчас ему уже три года. На выбор моей будущей профессии в первую очередь повлиял мой отец, всю жизнь посвятивший работе во внутренних органах (общий стаж его работы — более 30 лет, больше 20 лет — участковым).

Наш выезд в районы — это первая такая практика. Конечно, мы посещали кадетские классы в Вологде, но вот в школы районов области выехали впервые (впереди — Никольский и Кичменгско-Городецкий районы). Идея эта принадлежит депутату ЗСО Павлу Горчакову, который пригласил нас принять участие в уроках мужества для школьников. Я сам вырос в глубинке и помню, что все самое интересное я мог увидеть лишь по телевизору, а всегда хотелось посмотреть технику своими глазами, потрогать оружие, примерить на себя форму… Но не было возможности. А сегодня, я считаю, мы подарили ребятам праздник. По-моему, они остались довольны», — рассказал Алексей Улитин.

Вот такие наши земляки! Добавлю, что родители моего собеседника, Валерий Васильевич и Галина Христофоровна Улитины, проживают сейчас в райцентре. Считаю, что стоит поблагодарить супругов за воспитание достойного сына и пожелать им крепкого здоровья!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>