В следующем году в селе имени Бабушкина будет открыт многофункциональный центр

Работа по его организации уже идет. Рассказывает первый заместитель главы Бабушкинского муниципального района Александр Шушков.

- К 1 июля 2015 года в рамках исполнения указов президента РФ для полноценного оказания муниципальных, федеральных услуг населению мы должны открыть многофункциональный центр. В ближайшее время администрация района оформит его как юридическое лицо. При формировании бюджета на 2015 год мы учитываем в бюджете района средства на содержание данной службы, в штате которой будут директор, специалисты, охранник.

Многофункциональный центр будет работать в здании отдела занятости населения по Тотемскому и Бабушкинскому районам. В апреле-мае следующего года на наш район будут выделены деньги из федерального бюджета на приобретение оборудования, мебели и частичный ремонт будущего учреждения. Наша задача — сформировать юридическое лицо и принять на работу директора, который будет в дальнейшем вести работу по оснащению Центра, по ремонту, по набору и учебе специалистов этого центра. С 1 июля 2015 года учреждение должно приступить к приему посетителей.

Специалисты многофункционального центра будут оказывать муниципальные услуги по формированию и выделению земельных участков, выдаче разрешений на строительство новых объектов и предоставление в аренду муниципального имущества, принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма,а также областные услуги, связанные с социальной поддержкой населения и прочие, федеральные услуги, среди которых выдача паспортов, регистрация договоров УФРС, регистрация кадастровых паспортов. Таким образом, если сейчас, чтобы собрать пакет необходимых документов или зарегистрировать недвижимость, приходится ходить по разным организациям, то с открытием многофункционального центра жителям нашего района будет оказываться широкий спект услуг по оформлению документов в одном здании.

В перспективе также планируется часть стоимости от оказания федеральных услуг возвращать в муниципальный бюджет. В настоящее время вся стоимость от оказания федеральных услуг уходит в федеральный бюджет. В районном бюджете от этого не остается ничего. С открытием многофункционального центра 50% от стоимости предоставленных услуг останется в муниципальном бюджете. Эта сумма будет направляться на содержание многофункционального центра.

Мы думаем, что многофункциональный центр будет востребован населением. Я знакомился с работой такого центра в городе Вологда. Люди обращаются в него по различным вопросам, подходят к определенному окну, пишут заявление на оказание необходимого вида услуг, передают пакет документов. Специалист принимает заявление и документы и назначает время выдачи готовых справок или других видов документов. Заявители довольны тем, что не надо им обращаться в несколько организаций и собирать разные справки. За них это сделают специалисты многофункционального центра. Такая же система будет внедрена в нашем многофункциональном центре. Он создается для улучшения предоставления услуг населению.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>