Знакомые места — на полотнах Ивана Ларионова

27 апреля в районном Доме культуры состоялось открытие персональной выставки картин нашего земляка Ивана Ларионова, уроженца поселка Березовка.

Иван Ларионов около своих работ.

Гости и жители нашего района, все ценители прекрасного смогли ближе познакомиться с творчеством начинающего художника и полюбоваться его работами.

Иван вырос в простой семье, мама – библиотекарь, а отец — охотник и рыбак. Окончил Тимановскую школу и в 2007 году поступил в профессиональное училище №3 в городе Великий Устюг на специальность «художник-оформитель». Проучившись 3 года, ушел в армию, где получил профессию «повар-пекарь». Сейчас живет и работает пекарем в Великом Устюге, а в свободное время пишет картины.

«Началось все в школе. На уроке рисования меня увлёк один пейзаж, и я задал себе вопрос: «Автор этой картины может писать, а я что, не смогу?!» С тех пор и решил рисовать свои родные места», — рассказывает о начале своего пути Иван.

На выставке представлено более 50 работ художника, на которых масляными красками изображены самые разнообразные пейзажи. Автор любит писать родные сердцу просторы, природу в ее первозданном виде: «Октябрь», «Старая черемуха», «Домик у озера», «Сияние ночи», «Дорога» и многие другие. В каждой работе заложена частичка его души.

Где же берет вдохновение художник? Иван отвечает на этот вопрос так: «Сама природа меня вдохновляет на новые сюжеты. Иногда зов души подсказывает мотивы еще из детства, а я их ищу в окружающей природе. Иногда не нахожу подходящего места, тогда наступает заминка, и я терпеливо жду нового порыва… И с каждым годом все больше ухожу в живопись».

Каждый человек, посетивший выставку, воспринял картины по-своему, нашел в них близкий для себя образ или настроение, мечту или реальность. Вот и мы увидели что-то свое, личное. Участники встречи долго не отпускалихудожника, каждому хотелось поговорить с ним и обсудить понравившуюся работу.

Отмечу, что выставка будет работать в течение месяца. Посетите ее и вы и насладитесь прекрасным! Уверена, что вы не пожалеете!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>