В нашем районе, к сожалению, уже нет в живых ветеранов-участников Великой Отечественной войны, но живы те, чьё детство и юность она также перечеркнула. Вместо беззаботных детских игр они проводили своё время на полях и фермах, выполняя тяжелейшую работу наравне со взрослыми.

Память о тех страшных днях через многие годы пронесла Зоя Михайловна Дерягина, жительница села имени Бабушкина. Ей было 10 лет, когда началась война.

дерягина_opt

Зою Михайловну мы застали за работой: вместе со снохой и соседкой она складывала дрова.

- Ну, проходите в дом, присаживайтесь, рассказывайте, чего узнать хотите, — хлопочет труженица.

- В преддверии Дня Победы хотим рассказать о Вас на страницах районной газеты, — говорю я.

- А чего про меня рассказывать? Мне уж нынче-то шестого мая 91 год будет, с 1931 года я. Родилась в семье колхозников. Отец умер рано, мне пяти лет не было еще, и мама Таисья Михайловна осталась одна с тремя детьми на руках. Нас было три сестры, я — младшая, — начала свой рассказ Зоя Михайловна. — Окончила 7 классов в Бабушкинской школе. Больше никуда учиться не поехала. Хотела, конечно, но мама в колхозе работала, ехать-то не на что было. Пошла работать в «Пищепром», пряники пекла. Потом устроилась инструктором в райсполком. С 1965 по 1986 годы трудилась специалистом в ЗАГСе. Работы было много, бывало, и домой брала. Даже в отпуск почти не ходила, много народу шло к нам, а работала я одна.

В 1953 году вышла замуж. Муж Алексей Павлович — шофер. Прожили мы с ним вместе около 48 лет, в 2002 году его не стало. Трое детей у нас: дочь Галина, сыновья Николай и Александр.

Во время войны много трудились. Мать в колхозе работала, а еще дома ведь хозяйство было, и корова, и телицы, и овцы. Позже держали еще и коз с курами. Можно сказать, что и я всю жизнь колхозницей была.

Жили мы небогато. А кто в те годы хорошо жил? Но все пережили, все прошли!

- Зоя Михайловна, а какой бы Вы совет дали нынешней молодежи? — спрашиваем ветерана в конце беседы.

- Работать надо больше, а праздновать меньше!

Конечно, годы тяжелой работы дают о себе знать, здоровье порой подводит бабушку, но Зоя Михайловна выглядит бодро! Сама топит печки в доме, дрова носит, сидеть без дела она не привыкла!

В преддверии Дня Победы хочется пожелать ветерану крепкого здоровья, бодрости духа и семейного благополучия. Низкий Вам поклон!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>