Пал или Непал — вот в чем вопрос!

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона пожарные выезжают на тушение палов травы и возгораний мусора.

огонь

Статистика показывает, что беду создают сами граждане. Ландшафтные пожары распространяются очень быстро, выжигая на своем пути сотни и тысячи метров сухой травы. От этого страдает плодородный слой земли, погибают животные. Огонь может перекинуться и на деревни и села, сельхозугодья, объекты экономики.

Об опасности палов и ответственности за их возникновение нам рассказывает инженер пожарной части № 144 с. им. Бабушкина Михаил Попов:

- Все мы знаем, что Непал – это государство в предгорьях Гималаев, а пал – это контролируемое либо бесконтрольное сжигание высохшего, чаще всего прошлогоднего травяного покрова. Контролируемый пал травы – занятие незаконное, опасное и не имеющее какой-либо пользы для растительности либо плодородия земли. Бесконтрольное сжигание травы — это тоже умышленное действие, направленное на причинение вреда природе, а иногда и человеку; причиной его могут быть окурки, детская шалость, стекла и т.д.

Пал опасен тем, что выявляется поздно и способен причинить значительный экономический ущерб и повреждения.

В период весенне-летнего пожароопасного сезона промежуток времени от высыхания травяного покрова после освобождения его от снега и до прорастания густой молодой зелени является наиболее опасным периодом в этом плане. Исходя из имеющегося опыта, Правительство Вологодской области приняло постановление за № 473 от 11.04.2022 года об установлении на территории Вологодской области (за исключением земель лесного фонда) особого противопожарного режима.

Помните: в период действия особого режима запрещено любое разжигание открытых костров вообще. А это значит, что запрещено сжигание мусора, пал травы, приготовление ухи, шашлыков и т.д. с помощью открытого огня.

Лица, выявленные при таких занятиях, будут привлекаться к административной ответственности. Если разведенный открытый огонь нанесет ущерб государственной, муниципальной либо иной формам собственности, в том числе и лесному фонду, виновные обязаны будут возместить весь причиненный ущерб! Это очень большие суммы денег!

Самым сложным годом в плане весеннего пала травы в нашем районе был 2019 год: зарегистрировано 4 значительных пала травяного покрова. В 2020,2021 годах таких фактов не было. В этом заслуга прежде всего погодных условий, а также наших граждан, ответственно относящихся к природе, и пожарных подразделений, осуществляющих профилактическую работу с населением. В этом году большая часть граждан уже получили памятки от противопожарной службы Вологодской области «О недопущении пала травы».

Напоминаю: необходимо лишь придерживаться правил, указанных в памятке, и мы сохраним наш район, его леса, поля и населенные пункты в том виде, который привыкли видеть каждый день, который так нами любим и ценим. Так что, граждане, «Непал» — это не только государство в Гималаях, но и наш с вами осознанный, добровольный отказ от весеннего пала травы. При ответе на вопрос, что ты выберешь: пал или не пал – выбери ПОСЛЕДНИЙ!

Всем материального благополучия!

Подготовила

Татьяна Бахарева.

Фото из открытых источников

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>