Деревня Глебково красивая, а люди там работящие!

Живи, деревенька, живи...<br /><br /><br /> Ольга Сверчкова.

В деревне Глебково в 12 домах проживают 35 человек.

На все лето приезжают и «городские», поэтому еще в двух домах также топятся печки и светятся огоньки. А рассказали мне об этом Любовь Макарова, заместитель главы Миньковского сельского поселения и Анна Секушина, местная жительница.И в 90 лет дает указания своим детямСтарожил деревни — это 90-летняя Раиса Пятовская. Свой юбилейный день рождения она отметила 1 сентября 2014 года. «Женщина крепкая, бойкая, общительная и трудолюбивая», — говорит ее землячка Анна Александровна. И действительно, во время нашего знакомства бабушка выглядит бодро. «Здоровье бывает всяким: день лежу, отлежусь — и опять хожу. Летом работала на картофельном участке: чистила его от сорняков, собирала жуков. Даже потихоньку ходила в гости к Ивану Платоновичу Пятовскому, супругам Галине Алексеевне и Ивану Ивановичу Коневым. А сейчас уж давно ни к кому не бывала…» — рассказывает ветеран. Во время нашей беседы она поделилась воспоминаниями о прошедшем юбилее. «Не пообижусь, меня поздравили женщины из района, Миньковского сельского поселения и родственники. Я получила много подарков. Были и букеты цветов, и конфеты, и одеяло (его пока жалею — лежит в чемодане, но буду укрываться им зимой), красивый халат», — перечисляет юбиляр. Я заметила, как во время разговора на лице бабушки появилась улыбка, день юбилея ей принес много радости.

Раиса Феодосьевна также рассказала о том, что живет в доме вместе с дочерью Галиной и сыном Иваном. И чувствует себя хозяйкой.

Ветеран Иван Пятовский жизнью доволен

Как всегда, доставила море положительных эмоций встреча с 86-летним Иваном Платоновичем Пятовским. «Здравствуйте! Пойдемте в дом, чего на улице мерзнуть», — приветствует гостей ветеран. Но времени у меня мало, и мы беседуем у калитки его дома. «Жизнь у меня хорошая! Смотрю телевизор, слушаю радио, читаю газеты (их выписываю по почте), журналы и книги (являюсь читателем Кулибаровской библиотеки) и стараюсь работать. Ведь за любым полезным делом забываются недуги. Вот, например, сегодня я занимался уборкой листьев, опавших с деревьев, унес их в 12 пестерях, но эту работу еще продолжу — люблю порядок!»

Ивану Платоновичу доставляют большое удовольствие походы в лес за грибами и ягодами. «Девять раз я ходил за черникой, по четыре раза — за брусникой и за грибами. Насолил волнушек, и картошки наросло!» — доложил он. А на прощание с улыбкой добавил: «Я дедушка 10 внуков, имею правнуков!»

Я пожелала этому хорошему человеку здоровья и счастливого пути (он с топориком за поясом пошел в лес за вичками на веники).

В деревне все спокойно!

Запомнилась встреча и с пенсионеркой Галиной Коневой. Галина Алексеевна отметила спокойную обстановку в деревне: «У нас тихо, никто не ворует и никому не надоедает. Пьющих тоже нет. Дорога в деревне хорошая, содержат ее и в зимнее время. Есть освещение, фонари висят на трех столбах. Желательно бы повесить фонарь и в нашем краю…»

Кто-кто в теремочке живет?

…А вот красивый большой дом. Его видно издалека. Кто же в нем живет? Оказывается, его хозяева — Татьяна Александровна и Иван Иванович Коневы (сын моей собеседницы, Галины Алексеевны Коневой). Хозяйка и ее дети были дома, занимались своими делами. «Скучать с детьми, домашними делами не приходится», — сказала она.

 

«В Глебкове живут люди трудолюбивые!»

В Глебкове живут не только пенсионеры, предприниматели, учителя, простые рабочие, но и малыши, школьники. На каникулы приезжают в родительский дом студенты Наталья Конева (учится в Соколе), Алена Секушина (в Вологодском педуниверситете).

Недавно стали возвращаться в родные места и городские жители. Приехали две семьи Макаровых. К сожалению, в день командировки их дома не оказалось. Земляки о них отзывались очень хорошо. И это приятно.

«В деревне жить можно, тем более что она находится от центральной усадьбы всего за один километр. Местные жители это расстояние легко преодолевают и пешком. Ходят в магазины, в библиотеку, на почту. У многих из них есть личный транспорт. Вместе с мужем Василием Александровичем мы всю жизнь трудились на сельхозпредприятии «Звезда». Я работала зоотехником и бухгалтером, муж — инженером. Поэтому мы любим и деревню Глебково (хотя моя малая родина — Тотемский район), и свой колхоз! Пользуясь случаем, желаю молодому руководителю Сергею Олеговичу Макарову успехов в работе, а СПК «Звезда» — процветания», — говорит бывший работник сельского хозяйства Анна Секушина.

Супруги Секушины — люди хозяйственные. Потихоньку ведут личное подсобное хозяйство. На их ветеранском подворье есть теленок, поросята и курицы с петухом. «С огорода все убрано и прибрано. Порадовали урожаем все овощи», — продолжает Анна Александровна.

Конечно, как и в любой теперь деревеньке, в Глебкове есть пустующие дома. Их пять, а один уж развалился. За некоторыми из них следят родственники, но жить в них, наверное, в ближайшие годы никто не решится. Хотя кто знает, ведь жизнь так не предсказуема!

Я прошлась по деревне и соглашусь с местными жителями, что она красивая и ухоженная. А еще я убедилась в том, что в ней живут настоящие труженики и увлеченные люди. Около домов разбиты сады, растут в них виноград, барбарис, облепиха, жасмин, сливы, яблони… Среди цветоводов хочется отметить Валентину Акентьеву, Татьяну Макарову, Надежду Макарову, Валентину Беридзе, Светлану Секушину.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>