Квест «Чистые игры» поможет сделать наш край чище!

29 апреля в райцентре энтузиасты приняли участие в субботнике по раздельному сбору мусора. Экологический квест «Чистые игры» прошел в районе впервые и собрал 7 команд.

Коллектив детского сада «Солнышко» (команда «Эколята») - постоянный участник экологических акций.

Одна из экологических проблем современности — бытовой мусор на улицах сел и городов, который мы видим после таяния снега. Причины этого — и в бескультурье некоторых жителей Вологодчины, и в несвоевременной уборке отходов. Сделать наши населенные пункты весной чище — общая для всех задача. Помогают ее решать экологические акции.

Так, старт двухмесячника чистоты и экоквеста «Чистые игры», проведенного в рамках проекта «Кубок чистоты», дал губернатор области Олег Кувшинников. Глава региона вместе с коллегами вышел на уборку Парка ветеранов, тем самым подав жителям Вологодчины хороший пример.

«Убрали сухие деревья, ветки, листья, вывезли мусор. Здорово, что тысячи вологжан выходят и наводят порядок в своих городах и сельских поселениях. Это поднимает настроение и задает импульс жизни; намного приятнее отдыхать и жить там, где порядок», – сказал Олег Кувшинников.

Отмечу, что экоквест «Чистые игры» в этом году впервые прошел во всех районах и городских округах области. Что это такое? Это соревнования между командами по уборке территорий, сбору мусора на общественных пространствах — в парках и скверах, во дворах, на набережных рек и в других местах.

Не остался в стороне и наш район. 29 апреля в парке у Центральной районной библиотеки также прошли «Чистые игры», в них приняли участие команды «Эколята» (коллектив детского сада «Солнышко»), «Радуга добра», «От сердца к сердцу», «8 «Б» класс», «Искра», «Муравьи» (учащиеся Бабушкинской школы) и мы, коллектив районной газеты «Знамя».

Участники игры собрали 29 мешков мусора. Общий вес «улова» составил 164 килограмма 700 граммов. Большое внимание в квесте уделялось раздельному сбору мусора. В итоге общими усилиями мы насобирали 112 килограммов 800 граммов стекла, пластика — 16 килограммов 500 граммов, 35 килограммов 400 граммов — смешанного мусора.

Победу в квесте одержала команда районной газеты «Знамя». Но правильным будет считать, что победила дружба, ведь с мы с вами сделали одно хорошее общее дело — помогли нашему селу стать чище.

Хочется обратиться к землякам, чтобы они все-таки не мусорили, а по возможности также принимали активное участие в субботниках и экологических акциях.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>