Татьяна Суворова: «Я себя ни в какой другой профессии не вижу»

Мировой судья — какой он? Это универсальный специалист, поскольку рассматривает дела, которые могут коснуться буквально каждого. Тут и соседские конфликты, и штрафы, и раздел имущества при разводе, алименты. Работа судьи — сложная и психологически крайне тяжелая. Сегодня гостем нашего выпуска стала Татьяна Суворова, мировой судья на участке мирового судьи №43 Бабушкинского района.

DSC_0004

- Татьяна Викторовна, расскажите о себе.

- Родилась я в поселке Вожега. Окончила школу и отучилась на бухгалтера. Какое-то время работала по специальности. Потом поступила в Ивановский государственный университет на направление «юриспруденция». На пятом курсе пришла работать в органы внутренних дел, где более 9 лет работала следователем. Затем сдала экзамен на судью, и с 2003 работала мировым судьей в Вожеге на 47 участке. В 2020 году я ушла в почетную отставку и не работала.

- Как получилось так, что Вы оказались в нашем районе?

- В селе имени Бабушкина, можно сказать, оказалась волею судеб. Замещаю временно отсутствующего судью. Мне предложили поработать, и я согласилась. Район мне нравится. Народ хороший, приветливый, отзывчивый. Аппарат достался мне прекрасный. Коллектив хороший, слаженный, все друг другу помогают. Понятно, что мне не просто быть далеко от дома и своих близких. Но я старалась полюбить эту местность и думаю, что мне это удалось.

- Татьяна Викторовна, почему, проработав какое-то время бухгалтером, Вы решились сменить профессию?

- Мой школьный учитель, узнав, что я стала работать судьей, сказала: «Я нисколько не удивлена, что Таня работает судьей, потому что у нее всегда было повышенное чувство справедливости». Наверное, это было закономерно. Мне всегда нравились такие школьные предметы, как история и обществознание. Поработав в должности бухгалтера, поняла, что это не мое. Вот поехала и подала документы на юридический факультет. Видимо, ничего случайного в жизни не бывает, и оказалось, что это дело по мне. Хоть работа и тяжелая, особенно в эмоциональном плане, ведь люди приходят со своими проблемами, но я себя ни в какой другой профессии не вижу.

- Помните ли Вы своё первое судебное дело? Как оно проходило? Вы волновались?

- Самое первое я уже не помню, давно было. Понятно, что было волнение, я тщательно готовилась к этим заседаниям, читала кодексы, делала пометки, потому что, во-первых, сама по себе работа для меня была новая, а во-вторых, участок мирового судьи в Вожеге мы создавали с нуля.

- Татьяна Викторовна, поделитесь, какие интересные дела рассмотрели недавно.

- Например, недавно рассматривала вот такое дело. Женщина распивала спиртное со своим собутыльником. Когда все закончилось, она ему говорит: «Уходи!», а он продолжал сидеть. Женщина, видимо, была недовольна его присутствием, взяла телефон и позвонила через 112 в полицию и сообщила, что она убила своего собутыльника. За заведомо ложный вызов полиции она была привлечена к административной ответственности.

Также в этом году мы рассматривали дело об оскорблении в социальных сетях. Женщина высказала оскорбление в адрес своей знакомой. А предыстория была такова: девушка снимала жилье у потерпевшей и что-то у них не срослось. И та написала на одной из публичных страничках населенного пункта в социальных сетях: «Не сдавайте квартиру» — и указала первую букву фамилии! Девушка поняла, что речь идет о ней, и в ответ потерпевшей написала оскорбления. Привлекаемое лицо не явилось на заседание, она также была привлечена к административной ответственности.

- А как проходит обычный день мирового судьи?

- Утром я встаю, завтракаю и иду на работу. Здесь рассматриваю дела, работаю с документами, постоянно изучаю законодательство. Работа судьи — это не только работа с делами, но и воспитание своего коллектива, просветительская работа. Вечером за ужином обсуждаем с дочерью прошедший день, делимся своими новостями, это у нас уже традиция. Зимними вечерами увлеклась вязанием. По выходным хожу на йогу.

- Татьяна Викторовна, спасибо за интересную беседу! Удачи Вам и успехов!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>